Альберобелло Италия

Альберобелло (итал. Alberobello) — необычный город Южной Италии, является настоящей сказкой для туристов и входит в список всемирного наследия  ЮНЕСКО. Недавно мы  посетили эту местность и были в полном восторге от увиденного, правильно один из туристов отметил, что он похож на город другой цивилизации.

альберобелло

Если смотреть карту Италии он расположен на «пятке итальянского сапога». Это регион Апулия , провинция Бари —  сельскохозяйственный регион Италии, здесь производится много оливкового масла, развито виноделие , сыроварение. Мы въехали в этот регион со стороны Калабрии и поля из ухоженных виноградников чередовались с  оливковыми рощами и пастбищами для скота. Альберобелло возник на земле пластовых пород известняка , которая подвержена эрозийному воздействию дождевой воды. Это дает объяснение белоснежным постройкам из камня. Примерно за 15 километров на подъезде к городу стали появляться первые трулли-дома. Слово «трулло» имеет греческие корни (греч. τρούλος)- купол.

Из Истории местности :

Первые упоминания сделаны о долине Иттрия в 16 веке: Андреа Маттео III, выходец из  династии Аквавива (Acquaviva), привозит в эти места крестьян для возделывания земель. Неаполитанскому королю было положено платить непомерный налог  за поселение. Местные умельцы проявили изобретательность и стали возводить себе дома, при помощи сухой кладки, подбирая нужный размер камней, при этом связывающий раствор не использовался, однако в их основании закладывался хитрый камень, называемый «замком»; стоит камень-замок вытащить и дом складывался, превращаясь в груду камней. По приезду сборщиков налогов на месте домов возникали развалины, которые не подлежали налогообложению.

Фердинанд IV в 1797 году, потомок  династии Бурбонов, даровал  жителям Альберобелло свободу.  Необходимость разрушать свои дома ушла, на местности стали появляться строения с использованием цемента, но большинство коренных жителей не разрушало трулли-домики (была вероятность, что король может и отменить подаренную свободу). Вот и сохранились дома с куполообразной крышей до наших дней. Примерно за 15 километров на подъезде к городу стали появляться первые трулли-дома.

С 1925 года властями  Италии   запрещено возведение подобных объектов на всей территории страны. Этот закон действует и в настоящее время: трулли-домик подлежат лишь реконструкции внутри и реставрации, такую постройку можно продать и купить. Температура воздуха внутри  такого дома держится на уровне 18-20 градусов в любое время года. Купола – трулло выполнены из известковых камней, называемых «кьянкарелле», и закреплены сверху камнем (serraglia) и маковкой. Маковки труллей  очень разные: это клеймо мастера, оберег для хозяев.

альберобелло

Еще на крышах встречаются  специальные символы, нанесенные с использованием извести. Считается, что ранее, когда  номеров домов еще не было, эти знаки использовались вместо почтового адреса.

 

альберобелло

Домики с виду  очень маленькие, окон нет. Во многих домах купол отделен от нижнего помещения настилом. Там хранят продукты или устроено второе небольшое помещение, иногда это детская. Спальня как правило внизу, в алькове, кровать с коваными спинками, покрывало ручной работы , выполненное хозяйкой дома. Есть небольшие кухни и ванные, есть бак для воды.

По крышам на спуске оборудованы специальные желоба для сбора воды.

альберобелло

Во время дождя вода стекает по специально устроенным  желобам в углубления, сделанные вокруг домика со стоком в бак. Статистика насчитывает около 1400 труллей-домов. Настоящих труллей 16-17 го веков с замковым камнем в Альберобелло, как говорят местные жители, осталось очень мало.

Что посмотреть:

Осмотр лучше начать со смотровой площадки, которая находится через дорогу от улиц, уходящих на холмы.  На смотровую площадку ведет лестница.

альберобелло

В хорошую погоду здесь множество туристов.

альберобелло

вид уникальный открывается , как декорации королевства одной любимых сказок

альберобелло

Далее можно пройти по одной из торговых улиц

альберобелло

— в каждом доме или магазин с сувенирами, или кафе, или винотека, где можно дегустировать и купить местные вина.

альберобелло

альберобелло

альберобеллоальберобелло

альберобелло

У некоторых входов в домики есть таблички со стрелочкой, это владельцы приглашают через магазин выйти на панорамную площадку, это бесплатно.

Кроме трулло-магазинов и трулло-ресторанов обустроена  церковь – трулль.

альберобелло

Непременно стоит увидеть: церковь Святого Антония Падуанского (итал. Chiesa Di Sant’Antonio — Via Cadore 9),

альберобелло

Часы работы: с понедельника по пятницу с 08.00-13.00 и с 15.00-20.00, суббота: с 9.00-13.00. Сайт https://www.santantonioalberobello.it/ Построена она относительно недавно — в 1926 году.

альберобелло

На Piazza Sacramento 10/11 –дом-музей— трулли, Trullo Sovrano, где представлен уклад жизни в домах-трулли. Это постройка XVIII века, где с семьей жил священник, вмещает в себя 2 этажа! Сайт: http://www.trullosovrano.eu/ Часы работы: с 10:00 – 13:30 ч / с 15:30 – 18:00 ч (с ноября по март), с 10:00 – 13:30 ч/ с 15:30 – 19:00 ч (с апреля по октябрь). Есть аудиогид.

Есть и трулло-гостиница. На одной из центральных площадей города, Piazza Ferdinando IV , расположен один из роскошных отелей Le Alcove-Luxury Hotel nei Trulli, стилизованный в стиле труллей. В отеле всего 9 номеров. Очень популярны среди гостей Апартаменты Romantic Trulli (Via Monte San Michele 64). Если вы решили более подробно исследовать эту местность, можно заранее забронировать себе удобный необычный ночлег за приемлемую цену.

альберобелло

Привлекает внимание, расположенная на возвышенности, церковь Козьмы и Домиана (итал. Parrocchia Santuario Basilica S.S. Cosma E Damiano- Piazza Curri)- это уже современная часть Альберобелло.

альберобелло

По четвергам на площади Piazza Largo Martellotta, в первой половине дня , работает интересный овощной рынок местной продукции региона Апулии.

Сувениры из поездки:

Текстиль, много изделий ручной работы, керамика, сыро вяленые колбасы, оливковое масло, разнообразные макароны . Все красиво оформлено и останавливает взгляд. В некоторых домах можно увидеть схемы устройства домов.

альберобелло

альберобеллоальберобелло

альберобелло

Что попробовать:

В кафе  (на улицах старого города тоже) можно заказать «caffe leccese», кофе изобретен в городе Лечче, это «кофе во льду». Делается он следующим образом: в стакан наливается сироп миндального молока на 1-1,5 см, затем кладется 2-3 кубика льда и в конце добавляется свежесваренный «наперсток» кофе-эспрессо. 

альберобелло

 

Другой кофейный деликатес называется «espressino» – это сливочное крем-мороженое с добавлением в него свежесваренного кофе-Эспрессо.

Рядом с парковкой, внутри сказочного городка — множество мест, где можно отведать местную кухню.

  • макаронные изделия с соусами из помидоров, чеснока, анчоусов и поджаренных сухарей, грибов;
  • мясо «brasciole» — это блюдо с фаршированным сыром Пекорино, чесноком или луком и петрушкой;
  • пюре из белых бобов «alberobellese» с диким цикорием;
  • вино «Martina» или «Martina Franca» ( белое вино)

Местные праздники:

  • в конце апреля – фестиваль бубликов и вина — хрустящие таралли итал.»Tarallucci» (или просто бублики) выпекают с фенхелем и оливками, перцем и томатами, подают с вином — все под звуки традиционной музыки Апулии.
  • весенний джазовый фестиваль
  • в начале июня ярмарка цветов и зеленых растений, животноводства
  • конец июля — праздник, посвященный освобождению местности от феодального правления. Местные жители одевают старинные одежды, готовят традиционные местные угощения. Устраиваются выступления на площадях с музыкой, песнями и танцами.
  • в августе праздник летней пиццы
  • праздник святых Козьмы и Дамиана проводят ежегодно в конце сентября в течение почти двух столетий. В главном соборе торжества начинаются с утренней мессы, торжественные шествия продолжаются два дня. В конце праздника фейерверк.
  • декабрь — январь — «Живые» Презепе — повсеместно в Апулии — рождественские ясли, созданные руками народных умельцев, изображающие сцены Рождества Христова. В это же время проходит фестиваль света Alberobello Light Festival- с наступлением вечера белоснежные дома под иллюминацией превращаются в невероятное волшебное зрелище.

Как добраться:


Ближайший аэропорт— Аэропорт Бари (Aeroporto Internazionale di Bari-Karol Wojtyla). Сайт: aeroportidipuglia.it. Расстояние. Можно на автомобиле. Расстояние до Альберобелло от: Бари 60 км.; Рима 482 км.; Неаполя 316 км.; Реджо-Калабрии 409 км.

Поезд. Один раз в час. Добраться до вокзала из аэропорта — на городском автобусе ( около 30 минут) или поезде (около 15 минут). Далее необходимо приобрести билет на пригородный поезд до Альберобелло. Посмотреть расписание можно на сайте: http://www.fseonline.it/  Выбирать нужно станцию Bari Sud Est. Чтобы попасть на это направление, нужно в здании вокзала Bari Centrale спуститься вниз к переходу с выходами на платформы и пройти по нему в конец (выход к платформе №10). Далее по лестнице наверх и там касса Bari Sud Est. ( стоимость  проезда — 10 евро туда и обратно).

Автобус. Один раз в день. Расписание на сайтах. www.marinobus.it или fseonline.it . Отправление автобуса тоже от центрального ж/д вокзала Бари.

Удобно путешествовать по Апулии и посетить это уникальное место, если взять напрокат авто. Рядом с исторической частью Альберобелло оборудована удобная парковка.

альберобелло

Альберобелло Италия- прекрасный выбор для Лучших маршрутов по югу Италии.

Автор записи:

Комментирование закрыто.