Москва за один день

Если Вы ненадолго оказались в Москве, мечтаете  увидеть самые главные достопримечательности города

москва за один день

— предлагаем самостоятельный интересный  маршрут по историческому району за один день. В конце записи — предлагается карта с маршрутом.  Маршрут несложный , подойдет любому путешественнику независимо от возраста . Дополнительные  варианты посмотреть Москву с экскурсией     или  на автобусе- Hop-on Hop-off Bus Moscow

Осмотр центра Москвы глазами коренного москвича предлагаем начать с самого центра столицы и от метро — выбираем метро Китай-город , выход на Славянскаю площадь.

А.  Храм Всех Святых на Кулишках.

москва за один деньОдин из самых старинных храмов в Москве сразу привлекает свое внимание . Сооружен в честь победы Руси на Куликовском поле. По этой дороге возвращался в 1380 г. князь Дмитрий Донской с Куликовской битвы. Богатое убранство храма внутри поражает изобилием золота. Практически всегда храм открыт, что  позволяет полюбоваться древними росписями и иконами. Необыкновенное действо, если попадете на службу, когда поет хор.  Это Храм маленький внутри, акустика великолепная. Сейчас это подворье папы и патриарха Александрийского и  Всея Африки. Улица Варварка — одна из самых старинных улиц Москвы.
Раньше она называлась Всехсвятской. Правая сторона Варварки состоит из исторических зданий, которые остались после реконструкции Зарядья. От улицы Варварка влево к реке — Китай-городская стена ( восстановленная).

По пути предлагаем посмотреть интересную  архитектуру  старых  храмов, сохранившихся на этой улице :

  • Церковь Георгия Победоносца (д.12- упоминается в документах 1462 года, неоднократно перестраивался. Место, на котором расположен храм носит название — Псковская горка, по поселению псковских мастеров-пищальщиков (артиллеристов), переселенных сюда царем Василием III в начале 16 века);
  • Палаты бояр Романовых (д.10- боярская усадьба допетровских времён- собирательный образ . Внутри здания воссозданы интерьеры боярского терема конца 17 века: старинное оружие и предметы быта 15-17 веков. В подземном помещении разместился археологический музей).
  • Собор «Знамения Божьей матери (Знаменский монастырь –д.10/8- основан в 1631 году на месте усадьбы Романовых. Зимой открыт только нижний этаж. Старые росписи и иконы восстановлены во время реставрации);
  • Английское подворье- это первое английское посольство в Москве (д,4а – построено более 500 лет назад. Толстые стены, крохотные окошечки, узкие лестниц – из архитектуры средневековья. Здание (частично) сохранилось с далеких времен. Экспозицию удобно смотреть с аудиогидом.
  • Храм Святой Великомученицы Варвары ( д.2- Здание построено на рубеж­е XVIII-XIX веков по проекту архитектора­ Родиона Козакова. В 1812 году французы использовали храм ­под конюшню. Здание сильно пострадало, и было восстановлено в 1820-х годах. Во время реставрации, в 2007 году ,в подв­але храма обнаружили белокаменный подклет храма, построенного на этом месте в 1514 г. В северной­ части подклета можно рассмотреть кладку стен,­ пяту свода, глубокую амбразуру ­ окна того периода.) .

B. Парк Зарядье

москва за один день

Это самый масштабный проект последнего времени в Москве, строится на месте бывшего гостиничного комплекса  «Россия». Открыт осенью 2017 года, имеет много строений,  один из главных  и уникальных – парящий мост над Москвой-рекой. С моста открываются панорамные виды на Кремль( лучше смотреть утром). Из-за большого количества людей, необходимо дополнительное время для посещения и лучше это запланировать заранее! На сайте ознакомиться с афишей мероприятий —   https://www.zaryadyepark.ru/schedule/

C. Красная площадь.

москва за один день

Храм Василия Блаженного

москва за один день

Один из главных памятников архитектуры столицы. Как  музей открыт  в 1923 году. В нем сохранились : подлинная архитектура, фресковые и темперные росписи, интерьеры 10 церквей с иконостасами, интересные реликвии. Собор входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО . Строительство собора велось с 1555 по 1561 год. Рядом- Памятник Минину и Пожарскому (Minin & Pozharsky Monument)-Выполнен в 1818 году по проекту архитектора Ивана Мартоса. Посвящён изгнанию польских интервентов из России.

Знаменитые куранты на Спасской башне, мавзолей москва за один день

Из двадцати башен Кремля на Красную площадь выходят четыре — Угловая Арсенальная, Никольская, Сенатская и Спасская. Самая известная и красивая башня с часами – Спасская (1491год постройки), известна многим: праздничный бой её курантов давно стал символом начала Нового года в России. Она возвышается над главными воротами Московского Кремля, через которые въезжали великие князья и цари, позже российские императоры.

москва за один день

D. Здание ГУМ — Главный Универсальный Магазин (напротив  Кремля)

Год постройки – 1893. Архитектура здания — на традициях древнерусского зодчества с элементами византийской архитектуры. Здание состоит из трёх продольных пассажей, где разместились более тысячи брендовых магазинов. В конструкции перекрытий использованы арочные стальные фермы с остеклением.Кроме пассажей — три больших зала. Во внешней отделке использован финский гранит, тарусский мрамор, песчаник.

Главный Универмаг страны — место посещения для всех без исключения туристов. Традиции в ГУМе: место встречи — у фонтана в центре зала, попробовать мороженое, бросить монетки в фонтан, посетить исторический туалет с декором в красно- золотых тонах.

Кроме покупок, в ГУМе можно поесть :

  1. Bosco Cafe (на первом этаже) Это единственное место, где можно выпить кофе с видом на Кремль. Меню – итальянское. Цены  для ланча не из дешевых, для кофе , как и везде в Москве
  2. Столовая 57. Работает ежедневно с 10 до 22часов. Много блюд из периода СССР. Готовят вкусно. Места всегда есть. Цены нормальные. (Веб-сайт  https://gum.ru/cafe/stolovaya-57)

D-E. Никольская улица

москва за один день

Это одна из старейших улиц центра Москвы. Начало  улицы — напротив Никольских ворот Кремля, названных в честь Святого Николая .  Из достопримечательностей:

  • Казанский собор (д.№ 3 — — воссоздан в 1993году, архитекторы О. И. Журин, Г. Я. Мокеев на месте , где сначала стоял храм деревянный, построенный в 1625 году на средства князя Пожарского , позже Каменный храм -на средства царя Михаила Фёдоровича в 1636 году)
  • Славяно-греко-латинская академия (№ 7-9, стр. 1, 2, 5 — в России, это первое высшее учебное заведение, учреждённое в 1687 году. Здесь учился известный русский ученый М.И.Ломоносов),
  • Николо-Греческий монастырь (д.11-13, Никола Старый, древнейший монастырь в Москве, XIV веке.),
  • Печатный двор (д.15- первая типография в России, основанная в 1553 году при Иване Грозном, позже перестроена в Синодальную Типографию),
  • Аптека Феррейн (д.21- Доходный дом и аптека магистра фармации В. К. Феррейна)

Улица пешеходная, украшена красивой иллюминацией.

E. Площадь Лубянка

москва за один день

Название XIX века дано по местности Лубянка, упомянуто в летописи в 1480 году, во времена Ивана III. Площадь несколько раз меняла свой облик.

Основные исторические здания:

  •  Универмаг «Детский мир»  архитектор Алексея Душкин. Год постройки 1953—1957 гг, до реконструкции здание имело знаменитый атриум. Самый большой в Европе детский торговый центр . Сейчас на крыше здания организована смотровая площадка.
  • Комплекс зданий органов безопасности
  • Политехнический музей (д.3/4 -на реставрации до 2019 года)

Через Театральный проезд  выходим на

F. Театральную площадь:

москва за один день

Отель Метрополь

Годы строительства 1899-1905; По заказу известного русского промышленника и мецената Саввы Мамонтова  британский архитектор Вильям Валькот разработал первоначальный проект, который позже дорабатывался. Гостиница является одним из самых значительных московских историко-архитектурных памятников стиля модерн.

москва за один деньЕго фасады украшают майоликовые панно, самое известное из которых — «Принцесса Грёза», исполненное по картине Михаила Врубеля.

москва за один день Очень красивы внутренние элементы декора. В этом отеле мирового уровня нередко останавливались именитые гости во время визитов в Москву: Бернард Шоу, Бертольд Брехт, Марлен Дитрих, Ма́о Цзэду́н . Некоторое время в гостинице жили композитор Сергей Прокофьев и русский писатель, переводчик Александр Куприн. Напротив отеля-  площадь Революции, в сквере- памятник немецкому философу К.Марксу.

москва за один деньОткрыт в 1961 году, скульптор Лев Кербель . Монумент весит 160 тонн, выполнен из глыбы серого гранита. На памятнике высечены слова «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Рядом два гранитных пилона (по обеим сторонам от памятника). На одном — слова Фридриха Энгельса: «Имя его и дело переживут века»; на другом пилоне  фраза Ленина «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно».

Большой театр

москва за один день

Один из самых известных в мире театров оперы и балета. Изначально театр был казённым и вместе с Малым театром( расположен справа от главного фасада) единую московскую труппу императорских театров. Сегодня Театр включает в себя балетную и оперную труппы. На сцене за весь период поставлено более 800 произведений. Сейчас театр объединяет две сцены: Историческую и Новую. Билеты для осмотра здания внутри и на спектакли  в Большой театр можно купить на сайте театра, лучше это делать заранее. В разное время здесь выступали многие известные мастера оперной и балетной сцены, в их числе  Ф.Шаляпин, Е.Образцова, М.Плисецкая, Г.Уланова, Е.Максимова, В.Васильев.

F-G. Здание Государственной Думы

москва за один день

Расположено по адресу : улица Охотный Ряд, дом 1. Построено в 1935году. Ранее это было Здание Совета Труда и Обороны , позже здание Госплана.

G. Выходим на Манежную площадьмосква за один день

 

До 30-х годов XX века эта площадь не существовала и была плотно застроена. Сейчас — основные сооружения : слева: восстановленные Воскресенские (Иверские) ворота( были полностью  снесены в 1931 году ), здание Исторического музея, памятник полководцу Г.К.Жукову. Два отеля фасадами выходят на площадь: отель Националь (стоит на месте гостиницы «Париж») – в начале Тверской улицы и отель «Four Seasons Hotel Moscow» ( «Москва» до реконструкции).

москва за один день

Здание Манежа (проходят выставки и культурные мероприятия), скульптура  Георгия Победоносца венчает купол подземного торгового центра «Охотный ряд»

москва за один день

H. Александровский сад:

москва за один день

Вход в сад рядом с памятником Г.К.Жукову. Расположен вдоль западной Кремлёвской стены.  Основан в 1812 году. Площадь — 10 гектаров , состоит из трёх частей: Верхнего, Среднего и Нижнего садов. Главные исторические объекты сада: Кутафья башня Кремля, Итальянский грот, обелиск к 300-летию Дома Романовых Здесь находится Касса, где можно купить билеты во внутреннюю территорию Кремля ( в ход со стороны м. Охотный ряд)  или  приобрести билеты заранее на официальном сайте. Минимальная прогулка  внутри— это «Архитектурный ансамбль Соборной площади». Посещение Оружейной палаты ( с реликвиями и драгоценностями русских царей),  подъем на колокольню Ивана Великого — нужно бронировать отдельно. На Соборной площади в 12:00 , по субботам, с апреля по октябрь проводится Церемониальный развод конных и пеших караулов Президентского полка.

H-I. Дом Пашкова

Дом Пашко́ва (1784—1786 годы постройки) — одно из самых красивых зданий Москвы в стиле классицизма. Во время  нашествия Наполеона в 1812 году в Москву  здание сильно пострадало, сегодня принадлежит Российской государственной библиотеке.  Дом расположен на Ваганьковском холме — напротив Боровицкого холма с видом на Кремль. Дом Пашкова описан в романе «Мастер и Маргарита» как место встречи Воланда, Азазелло и Левия Матвея.

I. ГММИ им Пушкина

москва за один день

Это крупнейший музейный комплекс художественных собраний зарубежного искусства в России. В его коллекции -около 700 тысяч произведений с эпохи Древнего Египта и античной Греции и до начала XXI века. Исключительна коллекция французского искусства XIX–XX веков, которая является одной из самых известных в мире.Музей был открыт для публики, как Музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете в 1912году. Посещаемость -около 1 млн человек в год. Сайт музея — http://www.arts-museum.ru/

J. Храм Христа Спасителя

Это кафедральный собор Русской православной церкви (улица Волхонка, 15—17). Современное здание, построено в 1990-е годы, является воссозданием одноимённого храма, который был построен за сорок лет  , в 1883 году, состоялось торжественное освящение Храма. К сожалению, храм был  разрушен в сталинский период. Сегодняшнее сооружение  стало неотъемлемой частью столицы, ее визитной карточкой. С  площадки  и моста около храма открываются прекрасные виды на Москву.

москва за один день
Билеты на дополнительные экскурсии лучше приобрести заранее онлайн:

1. Прогулка на кораблике по Москве-реке.

Рядом с Храмом Христа Спасителя, если спуститься вниз от моста к реке, есть пристань. Летом тип прогулочного катера можно выбрать

 Круиз на теплоходе «Radisson» — прекрасный план на вечер в любое время года. На борту по желанию Вам предложат меню. Навигация для этих теплоходов — круглогодичная. Вечерняя прогулка — самая неповторимая, красивая подсветка зданий создает неповторимую атмосферу. Билеты, лучше приобрести заранее на сайте http://www.radisson-cruise.ru

2. Прогулка по пешеходной набережной

Если Вы не устали, можно перейти мост рядом с Храмом и далее Прогулка по пешеходной набережной вдоль Москвы-реки прогуляться до Центрального Дома Художника, парка отдыха им.Горького  или посмотреть московское метро

Наш маршрут:

Приятного Вам путешествия по Москве за один день! [otw_is sidebar=otw-sidebar-1]

Автор записи: