Тоскана Вилла Медичи

Знакомиться в Италии с Тосканой можно в любое время года.

В регионе Тоскана между Флоренцией  и Пистойей на красивом холме находится Вилла Медичи — Villa Poggio a Caiano, объявленная объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вилла Медичи

Как добраться:

Вилла Poggio a Caiano находится в 22 км от центра Флоренции, по адресу Piazza Medici, 14, недалеко

  1. из Флоренции — от базилики Санта-Мария-дель-Фьоре, Орсанмикеле и Опера-дель-Дуомо находится остановка  автобуса №С2, ехать до Becaria.
  2. из Пистойи до Поджио-а-Кайанона автобусе №51компании Blubus .

По цене билета  городского автобуса открываются красивые панорамные виды

Вилла Медичи

Вилла Медичи

— маршрут по природному парку Тосканы.

Строительство было начато в 1485 году по приказу Лоренцо Великолепного по проекту архитектора Джулиано да Сангалло (1445-1516). Вилла является одним из интересных архитектурных проектов раннего Возрождения .

Вилла Медичи Особенность конструкции нового Возрождения в плане архитектурной идеи —  в возрождении интереса к классической модели здания Вилла Медичи

Вилла Медичи и прилегающей  к нему территории.

Вилла Медичи

Вилла Медичи

Вилла открывает свои двери перед посетителями каждые 30 минут, остальное время двери закрыты, идет экскурсия — не огорчайтесь, нужно  подождать  немного или использовать время для знакомства с окружающим парком.И главное – в обычные дни все это бесплатно, так как в 1919 году территория переходит в собственность флорентийского муниципалитета и позже была открыта для посещений . До этого , во второй половине 19-го века,  вилла была летней резиденцией короля Виктора Эммануила II.

Внутренние интерьера дворца сразу переносят посетителей в эпоху правления Медичей

Вилла Медичи

Очень хорошо сохранились интерьеры многочисленных комнат, украшенные настенными и потолочными фресками и картинами.

Вилла Медичи

Вилла Медичи В коллекции виллы представлена  мебель и посуда, есть домашний театр!

Вилла Медичи

Центральный зал виллы украшен фресками, которые датируются между 1519 и 1521годами, в соответствии с пожеланиями Папы Льва X (сына Лоренцо Великолепного).

Вилла Медичи
Salon di Leone X

Вилла Медичи

Это одни из самых представительных экземпляров флорентийской живописи 16 века, на которых изображены циклы казни Понтормо (1494-1556), Андреа дель Сарто (1486-1531) и Франчабиджо (1482-1525).

Вилла Медичи Зал для обедов переносит присутствующих в далекие времена правления династии Медичи.Вилла Медичи Изысканно выглядят многочисленные апартаменты его бывших обитателей

Вилла Медичи
Апартаменты Витторио Эммануэле II

Вилла Медичи

Апартаменты Элизы

Вилла Медичи Туалетная комната

Вилла Медичи На втором этаже виллы Медичи расположен Музей натюрморта и состоит из шестнадцати залов, полностью посвященных натюрмортам из коллекций Медичи. Открытый в 2007 году, музей является уникальным в своем роде: здесь представлены около 200 картин, размещенных в хронологическом порядке с конца шестнадцатого века до первой половины восемнадцатого века. Они представляют собой наиболее важные школы итальянского натюрморта — флорентийскую, римскую, генуэзскую, неаполитанскую — а также несколько важных примеров фламандской живописи. Особый интерес представляет большая коллекция картин Бартоломео Бимби

Вилла была спроектирована с большим количеством открытых террас, лоджий

Вилла Медичи
Панорамный вид Тосканы

Вилла Медичи

Вокруг виллы большой парк,где расположены часовни, кухня и итальянский сад. Смотровые площадки, парковая территория вокруг виллы — без толп туристов.

Вилла Медичи

Через парк дорога ведет к реке Ombrone Вилла Медичи Режим работы виллы Поджио Кайано:  январь/февраль: с 08-15 до 15-30; в марте: с 08-15 до 16-30; в апреле и мае: с 08-15 до 17-30; в июне/августе: с 08-15 до 18-30; в сентябре: с 08-15 до 17-30 в октябре: с 8-15 до 16-30; в ноябре/декабре: с 08-15 до 15-30.  Выходной день – каждый второй и третий понедельник месяца.

Рядом с территорией виллы, на противоположной стороне проезжей части улицы расположено много небольших кафе и ресторанчиков с местной кухней Тосканы. Мы здесь вкусно и недорого пообедали. Туристическое бюро находится на соседней улице, где можно получить информацию о месте, где находитесь.

Интересная информация

Местность Поджо Caiano известна своим музыкальным Фестивалем . Проводится он в парке Medicea с 70-х годов прошлого века. Здесь звучат народные и этнические песни.Традиционное мероприятие проходит в сентябре, в 2019году прошло  в Poggio a Caiano с 15по 17сентября. В 2019 году тема праздника посвященна двум персонам, которые сделали Тоскану великой землей: гений Леонардо да Винчи и Козимо  де Медичи- первый великий герцог Тосканы. На 2019 год выпадает два  важный юбилея для обоих: 500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи и 500 лет со дня рождения Козимо I,

Леонардо да Винчи, его история и его произведения были в центре внимания праздника. Один из экспертов Леонардо ,Карло Педретти показывает карту реки Арно, нарисованной Леонардо, на которой читается имя » Кайано” – это будет в видеопроекции на фасаде виллы под названием «In volo: Da Vinci in villa». Это свидетельствует, что великий гений  мог знать Поджио а Кайано.

Козимо де Медичи посвящены  выступления танцоров  в костюмах эпохи Возрождения , игры света на улице и специальная экскурсия по вилле, которая будет показывает основные этапы из истории великого князя и человека: так 29 июня 1539, когда прямо на вилле poggese была его первая встреча в браке с принцессой Элеонорой из Толедо, чей приезд в дом расписан в Палаццо Веккьо. Именно в честь невесты великого князя будет шоу в исторических костюмах перед виллой Медичи.

На улицах исторического центра в  дни праздника проходит  выступление знаменосцев, мастеров оружия. Представлены древние ремесла . В «постоялых дворах», то есть в киосках центра можно попробовать блюда, приготовленные в эпоху Ренессанса и тосканской традиции . Ежегодное мероприятие, необычное и единственное в своем роде, связанно с фонтаном Маскероне, из которого в дни праздника льется  вино, которое уже традиционно предлагается присутствующим, как это было на свадьбе  Джованна Д’Австрийской и Франческо I Медичи.  На закрытии мероприятия  — традиционный фейерверк.

Спектакли проходят вечером. Актуальная информация всегда на сайте коммуны Poggio a Caiano.

Рядом прекрасная ФлоренцияBest of Florence: Uffizi, Accademia Gallery & Duomo Complex

Автор записи: