Отдых на острове Искья

Из истории острова Искья.

Расцвет и развитие Искья приходится на период Римской империи. В эти далекие времена появился город Аенария. Сегодня на месте его основания исследователи и ученые находят различные предметы, представляющие историческую ценность. В средние века остров Искья являлся лакомым куском для захватчиков, поэтому местному населению пришлось по периметру построить смотровые башни.

 Искья – остров вулканического происхождения в Тирренском море на западном побережье Италии, в северной части Неаполитанского залива. Искья входит в состав региона Кампания.  Площадь острова 46,3 км2, население – 62000 человек. Искья находится в 40 км от Неаполя, это самый большой остров в заливе. Наряду с островом Капри находящимся в 30 километрах  – это один из самых фешенебельных и красивых итальянских островов для отдыха.  На территории острова находятся три потухших вулкана: Эпомео (высота 789 м самая высокая точка острова), Тработти и Монте-Веззи. Последнее извержение произошло в 1301 году.

 

Он состоит из шести административных округов.  Главный и самый посещаемый город острова получил одноименное название – Искья. Он условно разделен на две равноценные части – Искья-Порте и Искья-Понте. Однако самый крупный город острова – Форио. Он знаменит своими памятниками, хранящими следы набегов сарацинов. Самый маленький городок – Лакко-Амено с  удивительным рифом  Fungo-Гриб, имеющий форму гриба.

Во времена Древнего Рима Искья уже был популярным курортом. Это место именуют островом молодости и красоты из-за термальных источников, целебные свойства которых широко используются в SPA-центрах. Климат на острове типично средиземноморский, здесь наибольшее число солнечных дней в году на территории побережья Тирренского моря. Средняя зимняя температура не опускается ниже +15С. Термальные источники бьют постоянно, поэтому отдыхать на остров приезжают в любое время года.

 

 

Автор записи: