Москва, Парад трамваев

Праздник — Москва, Парад трамваев, который мы посетили , посвящен московскому  Трамвайному движению, которому более 100 лет. Москва, трамваи — созвучные понятия. Коренные москвичи  не представляют свой город без этого вида транспорта. Трамваями с удовольствием пользуются туристы, изучающие самостоятельно Москву. Первый маршрут  трамвая был открыт в конце марта 1889 года и проходил  от Бутырской заставы до Петровского парка. Вспомнились эпизоды из старых фильмов, где события происходят на улицах, трамваи – одни из главных героев: кинофильмы «В трудный час» Ильи Гурина, «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина, «Покровские ворота» Михаила Казакова, «Мастер и Маргарита» Юрия Кары, «Солнце светит всем» Константина Воинова, «Холодное лето 53-го» Александра Прошкина  и другие.Сегодня действует пятьдесят один маршрут, пять депо, объединенные в Единый трамвайный филиал.

История эволюции  трамвая: Он стал преемником конки. Из Википедии известно: Конка — открытый или чаще закрытый экипаж, может быть  двухэтажным с открытым верхом. Вагон по рельсовым путям тянула пара запряженных лошадей, которыми управлял человек (кучер). На местности, где были крутые подъемы, конные экипажи ждали  мальчики-подростки (форейторы), чтобы подпрягать ещё пару лошадей и помочь преодолеть подъем, затем, при выходе на ровный  участок,  дополнительных лошадей выпрягали. Конки существовали по всему миру. В России — использовалась в крупных губернских центрах.Москва, парад трамваев

Писатель Лев Успенский в книге «Записки старого петербуржца»  отдельную главу так и назвал- «Конка»: «…Вот она погромыхивает по рельсам где-нибудь на Каменноостровском или на Кронверкском, погромыхивает тяжко и неторопливо: ну с какой скоростью может двигаться огромный железный вагон, влекомый двумя, пусть даже и не извозчичьими, хорошо кормлеными лошадьми?….. Вагон подошел. На его передней площадке стоит, держа в руках вожжи, как античный боец на квадриге, не вожатый, не возница, — «кучер»…»

Москва, парад трамваев
Сухаревская площадь, 1923г
Москва, парад трамваев
Манежная площадь 1930-40 годы

Интересна история  Дугласского конного трамвая, который  начал функционировать в 1876 году.Москва, парад трамваев С 1927 года работал только в летнее время. Маршрут конки проходил вдоль морского променада , пользовался популярностью у туристов и функционировал  до 2015 года. Был закрыт, так как стало экономически невыгодно содержать.Получалось, что конно-железные дороги мешали развитию трамвайных линий. Для прокладки трамвайных линий нужно было прежде освобождать проезды от конных путей. Основные работы по строительству трамвайных путей начались уже после революционных событий 1905года.Москва, парад трамваев Первые маршруты трамвая на электрической тяге повторили коночные и соединили центр с окраинами (Садовое кольцо). В 1907 году открыли трамвайное движение по улицам Сретенка, Лубянка, Мясницкой,  от Страстного монастыря по улице Дмитровка.

Москва, парад трамваев
Даниловская площадь 1935г

С 1915 по 1972 год  существовал Грузовой трамвай, входил в московскую трамвайную сеть.

Москва, парад трамваев
Грузовой трамвай_вывоз строительного мусора, 1939 год

Москва, парад трамваевИспользовался для перевозки грузов- дров и продовольствия, для уборки улиц от снега, грузовые перевозки выполнялись ночью. Начало 1930-х годов  трамвайная сеть в Москве достигла  небывалого развития- были задействованы Бульварное и Садовое кольцо, прилегающие к ним магистральные улицы и присоединены окраины. 1934 год- трамвай главный видом общественного транспорта в Москве.

 современный трёхсекционный низкопольный вагон «Витязь-М» ,
Схема московских трамвайных линий, 1931 год

Сегодня московский Парад трамваев стал традиционным праздником, который проводится весной.Все началось с прогона колонны трамвайных вагонов разных времен по центральным улицам старой части  города. Основные события развернулись в старой части города, на Чистопрудном бульваре, в полдень.Как и обещалось в пресс-релизе праздника — самым раритетным экземпляром стала конка XIX века, запряжённая лошадьми. Этот экспонат был восстановлен на основе старинных фотографий и сохранившихся  в архивах документов.Москва, парад трамваев

Москва, парад трамваевНа параде представили 16 трамваев Москва, парад трамваевМосква, парад трамваев– это ретроэкспонатыМосква, парад трамваевМосква, парад трамваев , современный трёхсекционный низкопольный вагон «Витязь-М» , рельсоочистительный вагон «РОСТ».Все превратилось в большое и красочное представление. У каждого «ретро экспоната» посетители увидели  артистов в костюмах, соответствующих той или иной эпохе. В вагоны можно было заглянуть и  осмотреть салон изнутри.Москва, парад трамваев

Москва, парад трамваев
Кассовый аппарат для покупки билета. Цена билета -3 (три) копейки!

После праздника народ медленно расходится по бульварам и близлежащим улицам, наслаждаясь весенним дыханием улиц. Многие спешат в привычное метро, которое в большей степени заменило трамваи.

Вспомнились слова Песни извозчика из кинофильма «Разные судьбы»:

…Только грянет над Москвою утро вешнее,

Золотятся помаленьку облака.

Выезжаем мы с тобою друг по-прежнему,

И как прежде поджидаем седока…

… Ну, так как же это все же получается,

Что-то в жизни перепуталось хитро,

Чтоб запрячь тебя я утром отправляются,

От Сокольников до Парка на метро.

В настоящее время разрабатывается и внедряется градостроительная программа по линии скоростного трамвая.

Москва, парад трамваев
Современный трёхсекционный низкопольный вагон «Витязь-М» ,

Практика использования скоростных трамваев , соединяющая окраины большого города с центром, широко применяется в Европейских странах. Видели в Вене(Австрия), в Падуе(Италия). Очень удобный транспорт.

Сувенир из поездки – значок «Парад трамваев-2017», который раздавали бесплатно  желающим в 2017 году.Москава, парад трамваев

Сейчас за движением общественного транспорта Москвы, в том числе и трамваев, можно следить в мобильных Приложениях. Интересно, что на сайте http://spravka-vmoskve.ru/transport/tramvai/ существует страница с расписанием движения трамваев по каждому из маршрутов .

Получается, будущее у трамвая есть! Парад трамваев  теперь — традиционный праздник для москвичей.

Используемые материалы: из Википедии, http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/632244, http://oldmos.ru/

[otw_is sidebar=otw-sidebar-1]

Автор записи: