Деревянный московский особняк

В центре Москвы, на улице Старая Басманная , 36 выделяется Деревянный московский особняк, это дом- музей , в котором наглядно представлена жизнь московского дома начала 19 века, где разместилась большая коллекция подлинных экспонатов (более 1600) этого периода. Дом  привлекает и надписью на стене: Здесь останавливался А.С.Пушкин  у своего дяди В.Л.Пушкина. Решили посетить, были приятно удивлены внутреннему содержанию дома-музея Василия Львовича Пушкина, на Старой Басманной (Филиал Государственного музея А.С.Пушкина).

московский особняк
Пушкин В.Л. (http://www.rulex.ru/rpg/portraits/24/24476.ht)m

Василий Львович Пушкин, кто он:

  • Из семьи московского помещика;
  • Родной дядя поэта А.С.Пушкина, именно он, в детские годы поэта, отправляется с ним в Царскосельский лицей, под Петербургом.
  • Стихотворец

… я живу ещё для искренних друзей,

Душе и сердцу милых;

Живу еще для Муз и в хижине моей

Не знаю скуки я, не вижу дней унылых…

В.Л. Пушкин

  • Его сатирическая поэма «Опасный сосед» (1811 год)- воспринята как сенсация времени и считалась запрещенной литературой того периода.
  • Один из учредителей Общества любителей российской словесности при Московском императорском университете;
  • Староста веселого литературного общества «Арзамас», в его доме собирались известные литераторы;
  • Дважды женат, двое детей;
  • Знал несколько языков: прекрасно владел французским языком и знал немецкий, английский, итальянский и латинский языки; занимался переводами;
  • Любил чтение, имел интересную библиотеку.
  • Много путешествовал — в 1803–1804 годах он посетил Германию, Францию, Англию.

Из источников известно, что этот дом  ему не принадлежал, был нанят  у П.В. Кетчер, титулярной советницы. Именно здесь , 8 сентября 1826 года, остановился Александр Пушкин, когда возвращался с аудиенции в Кремле с Николаем I. Именно Николай Первый вернул А.С.Пушкина в Москву из ссылки в Михайловском. Это время, когда Москва короновала Николая I, А.С.Пушкин —  в зените поэтической славы, из Михайловского  поэт привез трагедию «Борис Годунов»,  которая стала литературным триумфом. В Москве А.С. Пушкин встречает  свою будущую жену(Н.Н.Гончарову). Известие о предстоящей свадьбе племянника порадовала дядю, в стихах он желает ему счастья.

Вход в музей организован с внутреннего двора, откуда спускаясь по ступенькам вниз, попадаем в фойе (цокольный этаж), где радушно встречают сотрудники музея. Все очень удобно. Здесь же можно приобрести аудиогид (200руб)  и брошюру- навигатор (бесплатно), сувениры из поездки . В каждом зале есть специальные Qr-коды, при считывании которых на мобильный устройствах можно увидеть информацию о данном зале и его экспонатах.

Стоимость билета без льгот — 150 руб.

Часы работы музея: Среда, пятница, суббота, воскресенье: с 10.00 до 18.00 Четверг: с 12.00 до 21.00 Выходные дни: понедельник, вторник Последняя пятница каждого месяца – санитарный день Третье воскресенье месяца – вход бесплатный

  • Экспозиция Дома-музея начинается с представления подвального помещения, которое использовалось в домах такого типа под хозяйственные нужды.

    московский особняк
    Цокольный этаж
  • Поднявшись по лестнице, через гостеприимно распахнутые двери, московский особнякпопадаем в Переднюю: московский особнякСлева диван красного дерева с верхней одеждой того периода, на стене старинная вышивка тонкой работы бисером, оформленная в рамку. Считается, что здесь А.С. Пушкин встретился со своим родным дядей, которого не видел около десяти лет.
  • Передняя переходит в просторную Залу:московский особняк На стенах много картин. Обращает внимание необычное полотно Ф.А. Алексеева с редким видом Москвы (висит слева от входа). московский особнякВасилий Львович очень любил свой город, знал его достопримечательности, рассказывал гостям. В рукописном альбоме Е.И. Бибиковой представлен рисунок К.Н. Батюшкова- «В.Л. Пушкин прогуливается по Тверскому бульвару». московский особнякВ центре, на стене – висят живописные портреты современников В.Л.Пушкина, в том числе графический портрет его брата Сергея Львовича.
  • Из залы попадаем в Гостиную, московский особнякгде часто бывали известные поэты и писатели: поэт П.И. Шаликов(друг Василия Львовича), П.А. Вяземский, польский поэт А. Мицкевич, А.А. Дельвиг.московский особняк А.С. Пушкин читал в этой гостиной свое сочинение, напечатанное позже, названное как «Путешествие в Арзрум».
  • Из Гостинной комнаты переходим в  Столовую. московский особнякНа стенах картины с итальянскими пейзажами. Стол накрыт к приходу гостей. Здесь собирались его друзья, московские арзамасцы.
  • По соседству со  столовой  комната-домашний театр. На  театральном мини подмостке создатели музея представили сцену, посвященную сатирической поэме В.Л. Пушкина «Опасный сосед». московский особнякВ ней автор описывает литературную борьбу начала XIX века, когда сторонники Н.М. Карамзина (В.Л. Пушкин был убежденным карамзинистом) и последователи А.С. Шишкова спорили о будущем русского литературного языка и литературы, о патриотизме, о просвещении. А.С. Пушкин восхищался поэмой, герой поэмы Буянов упоминается в романе «Евгений Онегин». В комнате — портреты карамзинистов и шишковистов, гравюры У. Хогарта, портреты первых издателей «Опасного соседа». Необычно оформлены окнамосковский особняк
  • Рабочий Кабинет хозяина дома расположен в соседней комнате. московский особнякПривлекает внимание книжный шкаф – на полках старинные книги в кожаных переплетах, прижизненные издания дяди и племянника. Ценная книга — прижизненный сборник стихотворений поэта-дяди «Театр господина де Лану» 1822 года выпуска с его дарственной надписью. Дядя гордился и племянником, этим проникнуты строки:

Руслан, Кавказский пленник твой, Фонтан, Цыганы и Евгений Прекрасных полны вдохновений! Они всегда передо мной…

московский особнякЗа ширмой уютное место для отдыха.

  • Соседнюю комнату занимал камердинер Василия Львовича — Игнатий Хитров. московский особнякВ небольшой комнате все удобно расположено и очень уютно.
  • Свернув на лестницу, и поднявшись выше, оказались в антресоли — московский особняктам светлая просторная комната с мебелью того периода, где А.С. Пушкин останавливался у дяди. Организаторы музея сделали здесь своеобразный сюрприз: во время экскурсии хранители дома — музея, на стене воспроизводят «сон Пушкина», в котором заложены думы поэта, которые могли посетить его, когда он здесь был.
  • Очень интересно устроена следующая комната – это детская. Экспонаты комнаты позволяют увидеть окружающий мир московского детства А.С. Пушкина. московский особнякПредставлена детская мебель этого периода, московский особнякобучающие книги, игрушки, портреты детей. Интересный экспонат — крестильная рубашка великого поэта. Как известно А.С.Пушкина крестили в храме, расположенном совсем рядом – в Богоявленском Елоховском соборе.

Завершилось наше посещение прослушиванием живой классической музыки. Так получилось, что именно в это время, в доме-музее проходила выставка женских портретов московский особнякиз коллекции Государственного музея А.С.Пушкина и тематический концерт – это все мероприятия в рамках дней культурного наследия Москвы.В доме-музее, рядом с фойе в цокольной части,  находится небольшой зал, в котором проходят различные культурные мероприятия и местные праздники. Подробнее афишу мероприятий можно изучить на сайте: http://vl.pushkinmuseum.ru/news.html.

Что почитать дополнительно — Н. И. Михайлова  «Василий Львович Пушкин»; В.Л.Пушкин «Опасный сосед».

Для себя мы решили, что сюда надо возвращаться и очень советуем  посетить нашим друзьям этот деревянный московский особняк. Это интересный маршрут для путешествия, если Вы оказались в Москве.

Автор записи: