Загадки Джорджо де Кирико

В начале XX века, в Италии появилось новое направление в искусстве Pittura Metafisica (Метафизическая живопись) , один из основателей которого — Джорджо де Кирико. Это новое изложение окружающего мира, характеризующееся неестественным, образным и оригинальным восприятием мира, но при этом главные предметы изображаются реалистично. Живописные качества таких картин выделяются жесткими линиями, но они не содержат сумрачности и наполнены светлыми тонами красок.К 1922-му году появляется целое движение в искусстве, в котором участвуют не только художники, но и писатели, поэты, скульпторы, которые отличаются оригинальностью своих творений.

де Кирико
https://sova.ponominalu.ru/wp-content/uploads/2017/04/giorgio.jpg

Кто он — Джорджо де Кирико (1888-1978)? Итальянский разноплановый живописец и настоящий мастер метафизической живописи и еще это признанный скульптор, сценограф и поэт.

де Кирико

Мы посетили выставку работ Джорджо де Кирико , которая открылась в конце апреля , в Москве Третьяковской галерее на Крымском валу (19 апреля — 23 июля 2017 г.). Это совместный проект Третьяковской галереи, Фонда Джорджо и Изы де Кирико (Fondazione Giorgio e Isa de Chirico) в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес». Среди более ста произведений, представленных на выставке — живопись, графика, скульптуры, театральные костюмы (в том числе к последней дягилевской постановке 1929 года — балету «Бал», хореографом которой был Джордж Баланчин) из семи музейных и частных собраний:

  • Фонд Джорджо и Изы де Кирико (Рим)
  • ГМИИ им. А.С.Пушкина (две работы),
  • Национальная галереи нового и современного искусства (Рим),
  • Музей нового и современного искусства Тренто и Роверето,
  • Центр Жоржа Помпиду (Париж),
  • Музей Виктории и Альберта (Лондон), а также частные западные коллекционеры

В фойе, в бутике литературы, можно приобрести сувениры из поездки и  уникальный каталог к выставке, подготовленный на основе статей итальянских исследователей,  сотрудниками музея, где рассказано о влиянии Джорджо де Кирико на искусство в целом и на русское искусство и прежде всего на художника К. Малевича.В начале выставки, среди комментариев организаторов есть фраза Ф.Ницше: «Что мне еще любить, как ни загадку» — и в этой фразе и есть де Кирико и не случайно, ведь он увлекался философией Ф. Ницше и А.Шопенгауэра, музыкой Вагнера.

Родился Джорджо де Кирико в итальянской семье , в Афинах.  Отец был инженером, рано умер. Из двух сыновей семьи де Кирико ни старший Джорджио, ни младший Андреа инженером не стал, как и хотел их строгий отец,  который  поощрял занятия детей живописью, музыкой, литературой.  Джорджио стал выдающимся живописцем;

де Кирико
http://www.vladtime.ru/uploads/posts/2017-04/thumbs/1492681725_snimok.png

Андреа, принявший псевдоним Альберто Савиньо- известным писателем, теоретиком метафизического искусства, музыкантом и художником. Греция для обоих останется символом  безоблачного счастья, тем  периодом, в котором, как и в произведении искусства «не должно быть логики», как утверждал Джорджио де Кирико. О «трагедии детства», точнее – утерянного детства, точно утерянного рая — рассказал своим читателям и Андреа де Кирико, точнее – Альберто Савиньо в 1919 году в своем одноименном стихотворении:

«Молчи и отдыхай. Здесь затихает
Сам голос жизни. Древнего рыданья
Вернётся позже гаснущее эхо,
В тот миг, когда умрёт очарованье.
Склонись перед покоем неизменным,
В котором тает, магию теряя,
Напев Сирены.
Быстрее, чем к зовущим побережьям
Причалишь ты, отправятся в изгнанье,
Укрытые туманом, Состраданья
Любимейшие дочери – надежды

Перевод Катерины Канаки

Джорджио учился в художественной школе в Афинах и в Академии художеств в Мюнхене. С 1911 г.  жил в Париже, именно здесь в 1913-1914гг  создает серию полотен — «пейзажей-тайн», сближается  Пикассо и Аполлинером. В начале первой мировой войны возвращается в Италию. В 1917 году в Ферраре знакомится с художником Карло Карра, соратником его идей. Вместе с ним, а также А.Савинио, Дж.Моранди создает движение «Метафизическая живопись» и публикует свои статьи в журнале «Vallauris plastice» («Пластические ценности»). Последующие годы жил и творил в Риме, рядом с площадью Испании.

Дважды был женат. С первой женой, балериной Раисой Гуревич , Джорджио познакомился в 1923 году в Италии, в театре Пиранделло, во время постановки спектакля Игоря Стравинского «История солдата»: художник делал декорации. Через год они поженились, уехали в Париж,  Раиса оставила балет, чтобы посвятить себя более талантливому мужу. Но роль домохозяйки не вполне подходила ей: увлекшись археологией, она окончила отделение классической археологии в Сорбонне, стала археологом. В начале 30-ых годов они расстаются, Раиса переезжает в Италию. Раиса Гуревич Кальца стала выдающимся ученым-историком.  В 1933 году Джорджио де Кирико женился во второй раз на Изабелле Паксзвер, женщине с русскими корнями, с которой он прожил до конца жизни.

Этапы творчества:

До 1915- Метафизическая живопись;

де Кирико
Меланхолия прекрасного дня (1913г) http://tannarh.narod.ru/pics/kir/kir_25.jpg
де Кирико
http://vmusee.ru/wp-content/uploads/2017/04/orig.jpg

С 1915 — Традиционный реализм с копированием картин старых мастеров и изучением техники их живописи;

де Кирико
http://www.e-vesti.ru/wp-content/uploads/20170419-de-chirico-still-life-fruit-in-landscape-with-curtain-1946.jpg

Середина 1920-х годов работа над декорациями для антрепризы С. Дягилева и крупнейших театров Европы.

де Кирико
http://b1.m24.ru/c/874875.900x900p.jpg

В воспоминаниях де Кирико писал: «Дягилев, балетоман, приглашал художников наиболее заметных рисовать декорации и костюмы. Был приглашен и я — для балета под названием Le Bal на музыку композитора Рьетти; этот балет был дан в Монте-Карло весной 1929-го и летом был дан в Париже в театре Сары Бернар. Был большой успех; под конец аплодирующая публика начала кричать: «Sciricò! Sciricò!». Был вынужден выйти на сцену раскланиваться вместе с Рьетти и главными танцорами». Дягилев был не единственным русским антрепренером, обратившимся к де Кирико: в 1930-х годах директором постановочной части Миланской оперы стал Николай Бенуа, приглашавший де Кирико в числе других известных итальянских художников для оформления спектаклей». Татьяна Горячева, куратор выставки Джорджо де Кирико в Третьяковской галерее

1930-1970-е годы два направления:

  • портреты и картины с ретроспективным содержанием, написанные под влиянием работ Тициана, Веронезе, Рубенса.
  • интерпретация сюжетов и форм своих полотен раннего «метафизического» периода.
де Кирико
http://b1.m24.ru/c/874876.900x900p.jpg

Мир его картин, подобный сну, где одинокие, беззащитные фигурки, статуи и человекообразные манекены наполняют его.

де Кирико
http://b1.m24.ru/c/874849.900x900p.jpg

Но де Кирико становится и мастером портрета, натюрморта и мастером слова. Его перу принадлежит роман «Гебдомерос» (1925г.) и автобиография «Воспоминания о моей жизни» (1945).

В середине просмотра экспозиции, в отдельно выделенном секторе помещения, посетителю представлена возможность посмотреть фильм о мастере, где можно увидеть его в жизни, услышать его голос, увидеть людей, которые его окружали.

Выражения де Кирико заставляют задуматься: «Главные проблемы внутри нас, а не снаружи»; «Настоящее путешествие внутри нас…»; «В тени человека, идущего под солнцем, больше тайны, чем во всех настоящих, бывших и будущих религиях»

Картина Де Кирико «Большая башня», в выставке не участвует и приглашает на себя взглянуть в ГМИИ им.Пушкина.

де КирикоИспользуемые материалы: Википедия, открытые источники по выставке, Издание «Де Кирико. Ностальгия по бесконечности». Государственная Третьяковская галерея; http://www.ilovegreece.ru/about-greece/general/faces/the-dream-master

Дополнительно посмотреть:

О работах— https://youtu.be/0h5lz6UG8Uk

О квартире-музее, где жил Джорджо де Кирико — Giorgio de Chirico — Искусственный отбор Artificial selection — фильм — https://youtu.be/4IdVIO6BCh8

О выставке Джорджо де Кирико в Третьяковской галерее Зельфира Трегулова — https://youtu.be/j_Q0Vo3Up_k

Подробнее о работах- https://www.wikiart.org/ru/dzhordzho-de-kiriko; http://tannarh.narod.ru/publ/iskusstvo/zhivopis/dzhordzho_de_kiriko/25-1-0-328

Музей Третьяковская галерея на Крымском Валу; Адрес: Москва, ул. Крымский Вал, 10; Станции Метро: Октябрьская, Парк культуры

Тел. +7 (499) 230-77-88; +7 (499) 238-13-78; +7 (495) 951-13-62

Сайт www.tretyakovgallery.ru

де КирикоИнтересная выставка. Посетив ее, понимаешь, загадки Джорджо де Кирико – это возможность взглянуть на окружающий мир по-новому , а  для людей, оригинально мыслящих, как призыв к творчеству.

 

Автор записи:

Комментирование закрыто.