Жанлу Сьефф (Jeanloup Sieff)

Сейчас фотография, селфи – любимое занятие многих, особенно для тех , кто много путешествует. Летом 2017 , в год юбилея X Московского международного  биеннале 2017 «Мода и стиль в фотографии»  Мультимедиа Арт Музей (МАММ) сделал настоящий подарок для любителей  фото — выставку  работ уникального  мастера Жанлу Сьеффа (годы жизни: 1933 г— 2000г, фр. Jeanloup Sieff ) под названием —  «Мэтр высокого стиля». Наша статья не показать фото Жанлу Сьефф, которых много  в интернете, а призвать присмотреться к ним повнимательнее , понять уникальность  и затем найти свою индивидуальность в  выполнении фото.

Жанлуи Сьефф
http://1.bp.blogspot.com/-XTWx_EoI684

«…в фотографии нет тем»- это слова принадлежат великому мастеру,  а есть «взгляд фотографа на разные вещи»- и в этом заключается его творчество.

Выставка была устроена очень интересно и познавательно. В экспозиции- 67 фотографий, созданных за весь период его творчества —  а это с 1952г.  по 2000 г. В спокойной обстановке можно было рассмотреть подробно детали, нюансы, да и просто правильный взгляд на окружающее.

Каждый созданный портрет и личность в портрете  — уникальны в объективе мастера . Одежда, тело в одежде и без , превращаются в линии и материал , да и просто  в совершенство.

Жанлуи Сьефф
http://hello-style.ru

Его  фотографии, мимо которых невозможно пройти , прежде всего — fashion-фото, к ним еще и очень тщательно подобраны автором и  обрамления. Чёрно — белые тона, чёткие линии передают, настроение снимка и будто оживает всё его содержимое. Взгляд через камеру Жанлу Сьеффа на мировых шоузвёзд и не только- это  отражение застывшего неповторимого  мига  красоты и совершенства  линий тела.  Наверное  слово «застывшего»  здесь не подходит — присутствует динамика.

Жанлуи Сьефф
http://hello-style.ru

Жанлуи Сьефф

Жанлуи Сьефф

В источниках много цитат из его разнообразных  интервью: Так на стандартный вопрос: как произошло, что он увлекся именно фотографией, мастер процитировал писателя-журналиста  — Анри Фроссара, который ответил на вопрос, как он стал верующим: “Как только вошёл в церковь,  к счастью, это была не железнодорожная станция. А то стал бы машинистом!” и добавил “Это хорошая иллюстрация к тому, как может сложиться судьба, начавшись , порой при самых неожиданных обстоятельствах”.

  • Родился в Париже в семье польских эмигрантов 30 ноября 1933;
  • Интерес к фотографии вспыхнул в 14 лет, когда ему подарили на день рождения фотоаппарат  марки Photax.
  • По его воспоминаниям – первые фотоработы- это фото девушек на курорте Закопане (Польша), где он проводил каникулы, мечтая о карьере кинорежиссера
  • В 1953 году поступил в школу фотографии в Париже Vaugirard School of Photography, а затем швейцарская  школа Vevey School и  начинает работать свободным фоторепортёром
  • в 1954 году работа во французском журнале о моде Elleс(основан в 1945г) , в международном фотоагентстве Magnum( основано в 1947г).
  • С 1961 по 1966 год —  работа в Нью-Йорке
  • возвращение в Париж. Печатается в американских журналах: о моде — Vogue, о моде, стиле и обществе — Harper’s Bazaar и многих других крупных известных изданиях.
  • его не стало.. в 2000 году , 20 сентября, в возрасте 66 лет,
  • Сегодня: Работы Жанлу Сьеффа можно увидеть в собраниях многих крупных музеев мира: во Франции – в Центре Помпиду (Париж) / Centre Pompidou, и в Музее современного искусства (Париж) / Musée de l’Art Moderne, в Германии : в Музее Людвига (Кельн) / The Museum Ludwig.

Его награды и звания в области фотографии:

  1. Приз Ньепса в 1959г — Prix,
  2. Главный национальный приз в области фотографии в 1992 году- Grand Prix National de la Photographie.
  3. Присвоено звание Chevalier des Arts et Lettres./Кавалера французского Ордена Искусств и литературы

Сьефф оставил после себя и ряд книг о фотографии, с множеством иллюстраций , и описанием забавных случаев из личной жизни.

Фраза “Это были годы, когда мы получали удовольствие от процесса фэшн-съемки, а не просто фотографировали одежду”- очень точно передает ощущения автора от своего любимого дела.

Любопытны  высказывания Жанлу Сьеффа в интервью для книги Франка Хорвата “Entre Vues” 1990 г. о портрете: Фото  всегда удается в каком-то смысле. Всегда есть люди, которые скажут: «Как здорово, можно сосчитать каждую ресничку, можно увидеть текстуру кожи.»  Они уходили довольными, но мне этого было недостаточно. К тому же, нет никаких доказательств того, что, заставив их страдать еще час, я достиг бы чего-то лучшего. Подробнее см. Обсуждение природы- https://www.ezhefoto.ru/articles.html/iskusstvo-fotografii/razgovor-dvuh-klassikov-lovi-moment-r96/

Его работы были  выставлены в Москве во второй раз, первый раз показ состоялся на «Фотобиеннале 98», когда центральной темой была «Мода и стиль в фотографии». Директор Московского Дома фотографии Ольга Свиблова  именно тогда, взяла  интервью у  великого мастера Жанлу Сьеффа для журнала L’Officiel.  В номере  N5 1998  (русское издание)это интервью было опубликовано и называлось-ФОТОГРАФИЯ: УДОВОЛЬСТВИЕ В ОДИНОЧКУ (Подробнее- http://www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka/Photograph/janlu.htm

Цитаты из интервью :

Вопрос  — Вы можете определить, что это такое — фотография?

Ж.С. -… Во-первых, это приятное как в чувственном, так и в интеллектуальном плане занятие. Во-вторых, это просто удовольствие. Кроме того, фотография похожа на многослойный пирог, каждый слой которого обладает определенным вкусом. А еще фотография — тщетная попытка остановить время, остановить поток ощущений и чувств в надежде, что когда-нибудь их удастся ис-пытать вновь (наивно, конечно, ведь то, что однажды пережито, в другой раз так же не переживешь).

На вопрос: Вы могли бы рассказать о том, чем хотели бы заниматься дальше?

Ж.С. ответил — … Я бы с удовольствием отправился в путешествие на край света и сделал бы альбом об этом путешествии. Но это невозможно, для этого надо иметь в запасе еще целую жизнь. Но помечтать можно. Если бы я жил в средние века, отправился бы в Бретань, добрался бы до мыса Рац и, глядя на горизонт, сказал бы себе: “Земля кончается здесь”. В мире много таких таинственных уголков — мыс Горн, Патагония, Корнуолл, — о которых можно сказать то же. Люди, жившие четыре или пять столетий назад, так и говорили. И добавляли: “А дальше ничего нет. Мне бы хотелось сделать фотоальбом о таких краях земли. » Так заканчивается интервью.

Интересны фото природы, природных явлений

http://1.bp.blogspot.com/-34wFkomTpIE
Жанлуи Сьефф
http://3.bp.blogspot.com/-T3KN9JWJIrc
Жанлу Сьефф
http://3.bp.blogspot.com/-T3KN9JWJIrc

 

Сегодня его дело продолжает дочь — Соня Сьефф (Sonia Sieff), специализация ее работ  —  жанры моды, портрет- и ню-фотографии.

В прессе появилась информация : весной 2017 года в свет вышла фотокнига Сони «Француженки» (Les Françaises), в которую вошли 155 фотографий французских женщин. Характерная черта этого альбома –  без  ретуши …

Что посмотреть дополнительно:  сайт  Мультимедиа Арт Музей, г.Москва ,ул. Остоженка, д.16

http://mamm-mdf.ru/exhibitions/metr-vyisokogo-stilya — о прошедшей выставке

http://mamm-mdf.ru/exhibitions/ — выставки сейчас и скоро.

Вся жизнь  и работы великого мастера фотографии Жанлу Сьефф (Jeanloup Sieff) — это мир его маршрута путешествия.  Для каждого из нас- это свой маршрут путешествий, непременно лучший.

Автор записи: