Древний город Виченца, Италия

В часе езды от Венеции, по двум сторонам реки Bacchiglione , расположился древний город Виченца (регион Венето), с уникальной архитектурой , город церквей и самого древнего на планете крытого театра. Возвышающиеся горы Монте-Беричи и древние крепостные стены опоясывают город, Виченца была основана задолго до наступления нашей эры.
ВиченцаИстория города неразрывно связана с Андреа Палладио – великим архитектором Эпохи Возрождения. Родился он в Падуе, но большую часть своего культурного наследия архитектор оставил здесь. Благодаря Палладио Виченца считается одним из красивейших городов Северной Италии.

Советуем походить по городу с картой, предварительно проложив маршрут, чтобы осмотреть все местные достопримечательности.

По архитектуре дома очень близко расположены друг другу, поэтому на фото многие объекты в полном ракурсе не помещаются.
Наш маршрут экскурсии:

Виченца
Piazza Duomo — слева главный собор Виченцы – Дуомо, разрушенный во время Второй Мировой и отстроенный затем заново, учениками Палладио.
Виченца
Дом Пифагетты, совершившего кругосветное путешествие с Магелланом.

ВиченцаМосты Виченцы
виченцаВиченца

Виченца
Квартал дворцов венецианского готического стиля 14века (Quartiere della Barche)

 

Виченца
Памятник Андреа Палладио

 

Виченца
Базилика XV век украшена лоджией, построенной по проекту Андреа Палладио

 

Виченца
Piazza (площадь) dei Signiori,Torre(башня) di Piazza высота 28 метра

 

Виченца
Лоджия дель Капитаниато, спроектирована Палладио

 

Виченца
Здесь были римляне, о чем свидетельствуют археологические раскопки.

Ну и, конечно, театр «Олимпико» («Teatro Olimpico») – настоящая гордость Виченцы, Самый старейший крытый стационарный театр Европы, творение так же Андреа Палладио, находится на улице, которая носит его имя.Виченца

Виченца

Виченца
Декорации сцены театра

Интересно посетить прилегающие улицы и переулки: только так можно познакомиться с Виченцей поближе, посидеть неспешно в маленьком кафе с чашечкой эспрессо.
Сегодня Виченца – один из самых популярных у туристов итальянских городов. Кроме того, в настоящее время здесь разрабатывают программное обеспечение и развивают компьютерные технологии, что влечет сюда для работы квалифицированных программистов и ученых. Это делает город успешным и состоятельным.

Шопинг
Сегодняшняя Виченца предлагает своим гостям множество салонов и бутиков дорогой брендовой одежды известных всему миру. Для мужчин: обратите свое внимание на марку Pal Zileri. Родом она как раз из Виченцы: ее стиль — мужская индивидуальность в обстановке большого города.
В последнее время Виченца и «ювелирная Мекка». Здесь ежегодно проводятся три крупнейшие ювелирные выставки-ярмарки: в январе, июне и сентябре. Здесь представлено более 1200 производителей, а объем торговли в натуральном выражении исчисляется двумя сотнями тонн в год. в В ювелирных лавках Виченцы– здесь много изящных изделий, которые отличаются своей индивидуальностью. Главная торговая улица — Corso Palladio.
Что попробовать : В Виченце для туристов на каждый сезон представлены свои кулинарные изыски: зимой – каплун, индюшка с соусом из граната, паста с грибами, весной – молодой ягненок, спаржа, нежный горошек ,вишня в карамели; летом — раки и «soppressa» — домашняя колбаса; осенью — рагу из утки. Ну и, конечно, в любое время года – Крем-пюре из вымоченной в молоке сушеной трески со специями, пикантный сыр Аsiago, который в сочетании с белым вином добавит новых вкусовых красок.

Сувениры из поездки: ювелирные украшения , из деликатесов- салями Сопресса (итал. Soppressa).

Полезные ссылки:    Для комфортного посещения  заблаговременно сделайте:

 

выбор отеля сайт, бронирование авиабилетов онлайн, узнайте как добраться из аэропорта.  Удобно путешествовать по региону, если взять в арену авто.

Ближайшие аэропорты в Венеции, Вероне, Бергамо, которые связывают город Виченца железнодорожным сообщением.

Что почитать: Путеводитель Дорлинг Киндерсли "Венеция и ВЕНЕТО".

Виченца в Википедии

https://ru.wikipedia.org/

Автор записи:

Комментирование закрыто.