Остров Искья советы туристам

Остров Искья интересен туристам для принятия термальных ванн, релакса и оздоровления, одновременно многие посещают достопримечательности острова и  ближайших окрестностей, возникает  вопрос: остров Искья — мероприятия, праздники и развлечения — Какие , где и когда? Эта статья будет интересна для тех, кто едет на остров первый раз или решил вернуться.

Искья туристам- мероприятия:

  • Концерты классической музыки: Сады Ла Мортелла (Via Francesco Calise, Forio d’Ischia (NA) ) – это сад, созданный в месте, где когда-то протекал лавовый поток с горы Эпомео и здесь собраны экзотические растения со всех уголков мира. Идея создания сада принадлежит Уильяму и Сузанне Волтонам, автор проекта — дизайнер Рассел Пейдж. Ботанический сад открыт для посещений 4 дня в неделю в период с начала апреля до конца ноября. В жаркую погоду здесь царит прохлада и блаженство природы. Можно долго бродить по извилистым тропинкам сада. Посетить чайный домик. Над чайным домиком можно увидеть экзотических тропических птиц .

искья мероприятия

По сезонам на верхнем ярусе парка с видом на порт Форио (Teatro Greco) проходят концерты. В течение года — три разных концертных сезона: весной и осенью камерные концерты проводятся по субботам и воскресеньям в крытом концертном зале, а летом на фестиваль молодежных оркестров с симфоническим концерты проходят каждый четверг. Весенне-летний сезон заканчивается обычно в конце июля.

Подробнее: http://www.lamortella.org/musica/programma-teatro-greco

искья мероприятия

Вечера камерной музыки  проводится в сотрудничестве с консерваториями Санта-Чечилия (Рим) и Сан-Пьетро-а-Майелла (Неаполь), музыкальной школой Фьезоле и Чимароза консерваторией Авеллино; кроме того, Институт музыки Кертиса (Филадельфия, США) и Королевский Уэльский колледж музыки и драмы так же участвуют в этих программах. Эти школы выбирают своих лучших студентов и отправить их на Искье, чтобы выступить с концертом.

искья мероприятия
План Садов La Mortella
  • В районе Искья Понте, муниципалитет Искья предлагает: Летом, каждую пятницу – Праздничная Программа — в Деревне Праздник:

Музыка — музыкальные Группы и профессиональные ди-джеи предлагают послушать музыку.

Дегустации — посетители смогут попробовать на острове традиционные и необычные блюда.

Шоппинг – ярмарка-продажа изделий ручной работы, керамики, одежды, аксессуаров, ювелирных изделий.

Бэби-Клуб — родители смогут доверить своих детей на профессиональных аниматоров и артистов, которые, на площади Водорослей, развлекают маленьких гостей играми,  клоунадой, есть развлечения в игровой комнате.

  • С начала мая по первую декаду октября- в третье воскресенье месяца, и каждый четверг ярмарки-распродажи: Piazza Marina, район Казамиччола-Терме.
  • С середины июня по конец сентября – в Лакко-Амено : В Термальном Парке Негомбо с 15.00 до 20.30 открыт музей Lepidoptera — голос Бабочек.
  • В течение всего сезона по всему острову вывешиваются афиши с одно- и трехдневными выступлениями итальянских артистов и эстрадных коллективов на площадках острова.
  • В разные года мы были свидетелями проведения парусных регат, парада ретро-автомобилей фирмы FIAT, авторалли по автомагисталям острова.
  • 12 июня – итальянский туроператор Sud Italia уже традиционно организует на острове празднование Дня России — с танцевальными вечерами и шоу. Место проведения каждый год разное — определяется муниципалитетом острова. В завершение вечера грандиозный фейерверк.
  • В последнюю неделю июня- начало июля традиционно открывается 8-дневный международный «Кинофестиваль Искьи (Global Film & Music Fest)». В 2017г- проходил с 8 по 16 июля.

искья мероприятия

Фестиваль организовывается каждый год в рамках проекта Cinema e Teorritorio, а происходит это событие на территории Арагонского замка – главной достопримечательности Искьи. На Искье в разное время снималось много фильмов. Афиши с кадрами из этих фильмов- напоминают нам эти мгновения.

искья мероприятия

искья мероприятия

искья мероприятия

Среди участников —  всегда известные актеры, режиссеры, музыканты, мероприятия проходят на террасах замка и  в залах, красиво оформленных в барочном стиле. Среди номинантов на премию традиционно представляются лишь те фильмы, которые показывают важность искусства и культуры. Гости смогут посетить тематические выставки, семинары и конференции, которых обычно много заявлено в программе фестиваля.

Фестиваль 2017 года был посвящен великому тенору Лучано Паваротти, в этом году исполнилось десять лет со дня его смерти. Среди именитых гостей был режиссёр Роман Полански, которому вручается награда Legend Award. Открыла кинофестиваль София Коппола – молодая режиссёр, награждённая в Каннах. На фестивале участвовали: Антонио Бандерас, Арманд Ассанте, Пол Хаггис, Эммануэль Сенье, Лили Коллинз и продюсер Патрик Уэксбергер. Антонио Бандерас представил фильм-триллер режиссера Брайана Гудмана «Чёрная Бабочка», где известный актер снялся в главной роли. Работа актера была отмечена статуэткой.

искья мероприятия

Рядом, на Via Francesco Sogliuzzo, 18d – 80077 Ischia Porto находится кинотеатр Excelsior , где ежедневно проходит показ фильмов. В Excelsior — 650 посадочных мест и 6 мест для людей с ограниченными возможностями. Здесь проводятся театральные представления, концерты. Сайт : http://www.cineteatroexcelsior.com/

Искья туристам- праздники

Праздники проходят очень красочно: обязательны процессии по улицам, литургии в храмах, вечерние фольклорные танцы, фейерверки.

АПРЕЛЬ:

Бег Святого Ангела. В пасхальное воскресенье, коммуна Форио, из церкви выносится статуя архангела Гавриила, чтобы огласить весть о воскресении Иисуса. Ангела трижды несут к статуе Девы Марии, а он звеня колокольчиками передает благую весть. На третий раз с лика Марии спадает траурная вуаль.Всю неделю перед Пасхой (Santa Settimana) во всех храмах по острову проходят службы, в которых жители и гости острова принимают активное участие. На остров приезжают  многие неаполитанцы, в течение пасхальных празднеств — здесь всегда многолюдно. Наступает Пасхальный понедельник — местные жители отправляются на пикник. Среди излюбленных мест для отдыха на свежем воздухе – предгорье «Эпомео», пляж «Маронти» и полянки близи питьевого источника «Бучето».

Конец апреля 2018 в районе Тестачо( Барано) традиционные торжества в честь Св .Георгия.

МАЙ

  • 06 мая — велокросс 100 км
  • 08-18 мая местные жители отмечают праздник, посвящённый покровительнице острова – св. Реституты (St.Restituta). Главное действо – морская и сухопутная процессия, в ходе которой проносят статую святой, в дорогих убранствах

искья мероприятия

Праздник проходит три дня (16, 17,18-го мая) в Lacco Ameno. В этом муниципалитете находится церковь, где находятся мощи св.Реституты: Совсем недавно, в середине XX века, при  реконструкции церкви, строители случайно обнаружили древний саркофаг. Оказался-  некрополь – под ярусом с христианскими захоронениями обнаружился ярус с останками древних греков. Рядом была найдена  гончарная мастерская с печами для обжига керамики , где делали амфоры, которые были нужны для перевозки и хранения жидких товаров и зерна,  глина здесь оказалась высокого качества. После раскопок, под церковью Святой Реституты открыт уникальный подземный археологический музей. Адрес Piazza S. Restituta, 10, 80076 Lacco Ameno NA.

Начало праздника- в бухту Saint Montano Lacco Ameno инсценируется прибытие из Карфагена , по преданию Святая Реститута была замучена и посажена в горящую лодку.

17мая – Праздничная процессия на корабле направляется в порты комуны Forio и затем в Casamicciola, а потом — возвращаются в Lacco Ameno

18мая —  Праздник со статуей святой продолжается по всему острову, в церкви Church of the Holy начинаются песнопения, а к полуночи наступает главное событие: на барже в гавани устраивают фейерверк, посмотреть который приходят как местные жители, так и отдыхающие.

С середины  мая по всему острову » Torri in Festa Torri in Luce» — ярмарка изучения острова от архитектуры до искусства.

ИЮНЬ:

  • 15 июня в комуне Форио- праздник небесного покровителя города — святого Вито(St.Vito). http://www.ischia.it/en/st-vito-legend,-history-and-tradition .- это очень древняя средневековая традиция.

Церковь Св. Вито(CHIESA DI SAN VITO ) является вторым собором на острове и самой древней из церквей в коммуне. По исследованиям одного из ученых- Пьетро Монти, церковь была построена, на месте небольшой античной церкви Св. Вито, которая была основана в ранний анжуйский период. Район часто осаждали сарацины, вследствие чего жители перебираются жить дальше от моря и ближе к церквям, где и находится Церковь Св. Вито . На протяжении веков церков несколько раз достраивалась. Интересно надгробие пастора Николантонио Мальтезе , расположенное за главным алтарем, который помогал выжить местному населению во время эпидемии чумы 1656 года .В 1989 году церковь была причислена в Базилику Понтифика. Примечания: церкви Базилики имеют важную библиотеку, где хранятся примерно 5000 редких томов (инкунабулы и тд..). Многие книги сохранились с античной библиотеки монастыря Св. Франциска.

  • 24 июня можно посетить необычный фольклорный танцевальный фестиваль «N’drezzata» в посёлке Буонопано, находится в коммуне Барано.

искья мероприятия

История возникновения танца Ndrezzata не изучена:

— первая версия, что он возник и был завезен греками, как пародия на искусство дуэли  для  обучения молодых греческих солдат;

вторая версия, что этот танец символизирует борьбу жителей острова Искья с  сарацинами, которые часто совершали сюда набеги,

третья версия ссылается на рукопись шестнадцатого века, где описана любовный конфликт, когда два молодых человека: из села Барано и из Буонопане, оба  влюбляются в одну девушку. Завязалась жестокая драка между двумя мужчинами, в которой затем приняли участие  и все жители этих селений. Чтобы сохранить мир между враждующими селениями, пришлось вмешиваться епископу. В Рукописи отмечено, что мир  наступил в Пасхальный понедельник в Буонопане, и с тех пор на Пасху по понедельникам и на Сан-Джованни дня (покровителя Буонопане), 24 июня, проводится Ndrezzata.

искья мероприятия

Суть этого танца : Танцоры делятся на 2 группы по 18 человек, одетые в типичные Искьи рыбаков костюмы XVII века (длина брюк до колена, рубашка, жилет и длинная шапка с помпоном)- все в цветах итальянского флага. Танец исполняется  в сопровождении тамбуринов и флейт, отбивая ритм, который постепенно переходит в более энергичный и быстрый, а танцоры в полный голос произносят ритуальные песнопения. Традиция передается от поколения к поколению.

  • 29 июня торжественная процессия, в благодарность моря за его щедрые дары.

ИЮЛЬ :

  • Первая неделя июля — Международный фестиваль шахмат — проходит в отеле Villa Angela в городе Форио. Подробнее : http://www.giochidinatale.it/mod
  • 26 июля жители острова торжественно отмечают праздник Святой Анны. В этот день у церкви Святой Анны собираются рыбаки с женами и детьми. «La Festa di Sant’Anna» (около Арагонского замка)– С давних времен здесь существует поверье, что Святая Анна покровительствует женщинам, ожидающим ребенка. В этот день в бухте перед замком украшают лодки и корабли, проходит парад. На суше проводятся различные игровые состязания. Вечером на воде показывают театральную постановку «Замок в огне», заканчивающееся праздничным фейерверком.

искья мероприятия

АВГУСТ:

  • 26 августа на острове отмечают день Святого Александра. Празднование сопровождается  шествием по улицам городов острова —  это прежде всего парад костюмов древних эпох.

искья мероприятия

искья мероприятия

  • В конце месяца традиционный Джаз-фестиваль «Piano & Jazz» в Лакко Амено www.pianoejazz.it

искья мероприятия

СЕНТЯБРЬ:

  • В начале месяца в Искья-Понте проходят празднования в честь небесного покровителя города – Сан-Джованни Джузеппе делла Кроче.

искья мероприятия

  • В середине месяца открывается «винная неделя»: хозяева винных погребов и винокурен проводят для всех желающих дегустации и экскурсии.
  • 29,30 сентября в коммуне Сант-Анджело д’Искья празднуют день Архангела Михаила. Он считается небесным покровителем этого очень расивого  места на острове. Роскошный салют в день »La festa di San Michele Arcangelo»

искья мероприятия

Под звуки музыки, исполняемую оркестрантами, статую Святого Михаила проносят через весь город. На следующий день — из порта Сант-Анджело до залива Сорджето в Маронти осуществляется морская процессия. Вечером  всё это сопровождается красочным фейерверком, с гор, окружающих окрестность, звучит музыка. На площади вечером устанавливается сцена, обрамленная множеством огней, выступают артисты и музыканты, праздник превращается в грандиозное зрелище, который длится около часа.

ОКТЯБРЬ,

  • Время терренкуров, пикников, продолжение дегустаций молодого вина.

НОЯБРЬ

  • Конец октября – начало ноября: Винный фестиваля «Ischia Vintage» , который объединяет энологию и гастрономию высшего уровня. Традиционно обязательная часть программы фестиваля – кулинарные мастер-классы и ужины от именитых шеф-поваров. Дополнением к блюдам из представленного меню — лучшие вина производителей, участвующих в винном фестивале. После ужинов гостям предлагаются лучшие ликеры, местный шоколад ручной работы, сигары.

искья мероприятия

Считается, что один из сортов  виноградной лозы был завезен на западную часть острова из Сицилии, а еще до этого в 700 году (до н.э.) с греческого острова Эвбея . Сегодня на Искье возделывают редкие сорта винограда, из которых потом производят известные марки вин: «Biancolella», «Ischia Bianco», «Forastera d’Ischia», «Per’e Palummo» и «Ischia Rosso». В зоне (Forio, Panza, Barano, Fjajano, Testahho) производится большая часть качественного вина.

ДЕКАБРЬ:

  • Как и по всей Италии, накануне Рождества по всему острову Искья появляются красочные рождественские вертепы. Фигурки, изображающие библейских героев, очень тщательно оформляются, их изготовление – это очень древняя традиция, многие вертепы являются настоящими произведениями искусства. Вертепы устраиваются повсюду: во дворах частных домов, в общественных учреждениях, гостиницах и на городских площадях.

Искья туристам– развлечения.

Ночная жизнь:

Среди ночных клубов самыми модными считаются в Искья Понте : Calise, (тел: 081 991270) и Ecstasy (тел: 081 992653), это на центральной улице via Roma. Известной считается дискотека New Valentino на Piazetta dei Pini (тел: 081-98-25-69). Танцплощадка  Corso Vittoria Colonna — Harem(тел.: 081-98-14-65), в Forio- La Dolce Vita.

Можно обратить внимание на следующие клубы и бары: – ночной бар и паб Kiwi Jam, (тел.: 081-99-16-98); – английский паб M9 Air Line, (тел.: 081-33-10-98); – дискотека Jane, (тел.: 081-99-32-96), находится прямо в порту; Многие местные рыбные рестораны с живой музыкой и красивыми видами открыты для посещения до позднего вечера.

Любителям шопинга:

На острове основной шопинг  в районе Искья-Порто на улице Via Roma.

Ближайший Аутлет  в Казерте (близ Неаполя)-    La Reggia Designer Outlet. Для такой поездки необходимо потратить практически день

До аутлета можно добраться несколькими способами из Неаполя:

  • на фирменном автобусе (отправление в 10:00 и 15.30 от Piazza Mubicipio и в 14:00 и 19:00 в обратном направлении от La Reggia Designer Outlet). Цены билетов: стандартный — 10 евро, дети от 14 до 16 лет — 5 евро, дети до 14 лет — бесплатно. Оплата проезда производится у водителя.
  • доехать до аутлета на поезде: Из Неаполя из порта Beverello доехать на Алибусе до ж/д вокзала Napoli Centrale и далее по железной дороге нужно ехать до  Казерты, находящейся на линии Naples — Cassino — Rome. От железнодорожного вокзала Казерты в аутлет каждые 30 минут отправляются фирменные автобусы.
  • Принимающие турфирмы делают специальные поездки в аутлет с трансфертом из отеля.

Использованы материалы и дополнительная информация по ссылкам:

сады La Mortella —  http://www.lamortella.org

танцевальный фестиваль «Ndrezzata»-   https://youtu.be/q1HOHBvLWxk

Посетите прекрасный остров в Неаполетанском заливе, Искья привлекает туристов своими мероприятиями, праздниками, развлечениями. Подробная информация об острове  по ссылке  .

На остров попасть можно только через прекрасный город Неаполь. Если у вас осталось время, остановитесь в Неаполе на 1-2 дня. Достопримечательности древнего города надолго останутся у Вас в сердце.


Если у Вас возникли вопросы, напишите нам , Ваши контактные данные не публикуются.

Автор записи:

Комментирование закрыто.