Город Бари, Италия.

История  города Бари, Италия  уходит в очень далекие времена. Православные паломники из России приезжают сюда с целью поклониться мощам св. Николая. Если вы оказались в этом городе , оставьте время, чтобы посетить  старую часть города и посмотреть другие интересные места, связанные с очень древней  историей города.

бари

Из истории местности : Считается, что в III веке до н.э. Бари был основан италическим племенем Пекуци. Сначала это было рыбацкое поселение, которое сформировалось вдоль Трояновой дороги (ответвление от Аппиевой дороги), остатки можно увидеть на площади Феррарезе

бари

Поселение в 4 веке захватывают римляне. Позже, после падения Римской империи,  он находится под влиянием византийцев, лангобардов, а затем отходит к сарацинам и  затем здесь  был основан Барский эмират ( 847 год), который просуществовал тридцать лет. 871 год – поселение возвращается под влияние Византии. Позже здесь были швабы, затем представители арагонской династии (Изабелла Арагонская устраивает в замке музыкальный и литературный салон) и правили также потомки династии Сфорца . Со времен  швабов сохранился Замок с одноименным названием  Castello Svevo.

фото
httpsen.wikipedia.orgwikiCastello_Normanno-Svevo_(Bari)

Первые упоминание о городе и об этом замке можно найти  в поэме Горация «Сатиры» (6-8 до н. э.) — «Barium” , как город с оборонительным сооружением. Этот замок имеет еще и полное название Castello Normanno-Svevo di Bari (Piazza Federico II di Svevia, 4,  1131 год , построен при сицилийском короле Рожере II в норманнском стиле. Через четверть века, по приказу  Вильгельма Злого (одного из сыновей короля ),  он  был уничтожен. Позже, Фридрих II замок восстанавливает и  создает пристройку — скульптурный портал.  Сегодня  вид замка — в стиле Ренессанс, 16 века, когда здесь правили представители арагонской династии-  период Екатерины Арагонской: четырехугольная форма замка, мощные стены с башнями и рвом вокруг. В последствие замок – собственность семьи Сфорца. Древние стены замка окружены оборонительным рвом. По периметру – древние башни: башня Ветра, башня Маяка , башня Несовершеннолетних, башня Монаха. Во времена Наполеона в замке устраивают сначала тюрьму, позже военную казарму. Сейчас в замке – городской исторический музей и проходят выставки и общественные мероприятия. Здесь можно ознакомиться с археологическими раскопками. Для посещения открыты  тронный зал, можно посмотреть  часть комнат и зал для проведения балов.Часы открытия замка: ежедневно с 8.30 до 19.00. Стоимость билета – 3 евро, для детей – 1.50 евро.

Рядом с замком  открывается вид на кафедральный собор Бари (собор Святого Сабина),  который стоит посмотреть.

бари

Он расположен на месте византийского собора, который был разрушен Вильгельмом Злым. На его месте в 12-13 века был возведен новый собор, который несколько раз перестаивался. Над центральной частью фасада выделяется  прямоугольный купол с мавританскими арабесками. На самом фасаде- круглый розон, состоящий из18 лепестков . Точной такой же формы розон из цветного мрамора сделан  внутри, на полу собора. Ежегодно, 21 июня, в день летнего солнцестояния и солнечный день,  ровно в 17.10 лучи солнца, которые проникают в собор через центральный розон накладывают свою тень на напольный. Местные жители Бари говорят об этом так: солнце целуется с землей.

бари

Внутри собора есть крипта

бари

находятся:

—  мощи епископа Канозы Святого Сабина- в центральной части алтаря, перенесены сюда в 9 веке из пригорода Бари. Празднование дня Святого – 9 февраля.

—  икона Богоматери Одигитрии (Константинопольская Мадонна, считается что ее писал евангелист Лука) в серебряном окладе — над мощами Святого Сабина

—  мощи святой Коломбы покровительницы птиц (итал «Colomba» — голубь.) , считается защитницей и от пожаров.  Празднование дня Святой-  31 декабря. Мощи хранятся в левом нефе.

Верхняя часть собора

бари

Старый город расположен между портами- старым и новым ;

бари

Здесь можно увидеть разноцветную мостовую, что свидетельствует о сарацинском владычестве, когда  местные жители передвигались по улицам, вымощенным темным камнем; по светлым — ходили только сарацины. Рядом с набережной Императора Аугусто находится Piazza Mercantile. Одна из достопримечательностей- действующий общественный колодец — fontana della pigna- (XVI -XVII век, глубина 6 метров) , который был сооружен при Изабелле Неаполитанской ;  напротив здания финансовой полиции — позорный столб дохристианской эпохи, к которому приковывали железным ошейником  должников, посадив верхом на льва.

бари

В старой части города узкие улочки одна переходит в другую, свежевыстиранное белье, развешивается над головами прохожих, мальчишки играют в футбол, используя старинные арки вместо ворот. Во время сиесты и вечером здесь все затихает и прогулки по этим  улочкам становятся небезопасными. Собор Св.Николая расположен поблизости с кафедральным собором, если пройти через лабиринт старинных улочек. Днем, в хорошую погоду и выходные, все улицы превращены в сувенирные лавки. Вскоре попадаем на маленькую площадь, где и стоит величественная базилика Николая Чудотворца (итал. San Nicolò di Bari), строительство которой было начато в 1087 году.

бари

Собор принадлежит католической церкви. Слева , после входа  в храм, находится статуя Св.Николая.

бари

Центральный неф.

бари

В верхней части храма:   Алтарь и киворий

бари

За киворием — гробница Боны Сфорца — герцогини Бари ( дочь Изабеллы Арагонской и Джангалеаццо Сфорца, герцога Милана. Из истории известно, что герцога отравил его дядя — Лодовико Сфорца, мечтавший стать герцогом. Изабелла с двумя дочками уехала в Бари. Бона вышла замуж, за польского короля Сигизмунда I, став королевой Польши. После его смерти она вернулась в Бари. Гробница Боны установлена в алтарной части храма: черный мраморный саркофаг, на котором белая скульптура в монашеском одеянии стоит на коленях,с двух сторон ее окружают статуи Святого Николая и Святого Станислава, защитника Польши. Перед саркофагом -епископский трон — трон первого аббата базилики Илии (или Элии).

Интересен потолок

бари

Можно сразу поспешить в крипту. Широкие каменные ступени ведут вниз. По центру крипты — гробница с мощами Св.Николая, заделанная  мраморной плитой. В основании —  плита с отверстием, через которое один раз в год 22 мая достают миро, часть разбавляют святой водой и флаконы с миррой можно купить на выходе из храма слева, в специальной торговой лавке( вход с улицы).

бари

Именно сюда привезли мощи Святого, которые были украдены в турецком древнем городе Мира и перевезены на лодках в порт Сан-Джорджио Бари ( 9 мая 1087 года). Сверху на плите установлены по разные стороны две лампады , закрепленные на волах

бари

Поскольку Св.Николай очень почитаем среди православных христиан, крипта — это единственное место в базилике, где разрешают проводить православные службы. Пройти в крипту можно в то время, когда открыт храм. Расписание католических месс доступно на официальном сайте базилики http://www.basilicasannicola.it/ . Расписание православных служб необходимо уточнять в патриаршем подворье русской православной церкви Бари. В основании —  плита с отверстием, через которое один раз в год 22 мая достают миро, часть разбавляют святой водой и флаконы с миррой можно купить на выходе из храма слева, в специальной торговой лавке( вход с улицы). В храме всегда много паломников, особенно из России. Существует в Бари и православное патриаршее подворье Русской православной церкви Московского патриархата- адрес  Corso Benedetto Croce, 130.

бари

Построили подворье в начале XX века- архитектор А.В. Щусев. Историками считается, что первое паломничество совершил ростовский монах Варлаам во второй половине XV века. Известно, что Бари посещали граф Шереметев и царские особы: царевич Алексей Петрович, царь Николай II. Многие приезжают сюда на службы и сейчас, которые проводятся согласно расписанию на сайте подворья — http://bargrad.com/raspisanie-bogosluzheniy/

При входе из верхнего зала справа находится чудодейственная колонна, обнесенная решеткой.

бари

Среди католиков существует предание: что прикосновение к ней помогает девушкам выйти замуж, а бездетным женщинам забеременеть. По проекту в храме должно быть — 26 несущих колонн. 25 было установлено, а двадцать шестая — потерялась. Строительство остановилось, пока однажды люди заметили столб, плавающий в море, который из воды вытащить не удавалось. Однажды ночью зазвонили колокола и проснувшись, люди увидели, как Святой Николай вместе с  ангелами устанавливает этот столб в базилике.

Старая и  новая части города Бари разделены Corso Витторио Эммануэле. Здесь установлен памятник коню Витторио Эммануэле

бари

В городе интересная театральная  жизнь.

Театр Петруцелли (итал. Teatro Petruzzelli) , Via Salvatore Cognetti 8). Красивое здание из красного кирпича с контрасным декором. Это четвертый по величине театр Италии. Здесь выступали мировые звезды: Нуриев, Паваротти, Рей Чарльз, Синатра, Лайза Минелли,  Фредди Меркюри, выступали представители русского балета.

бари

 

В 1991 году, театр пострадал во время пожара.( обвалился главный купол , внутреннее убранство  обгорело.  Театр был восстановлен и открыт, только спустя 20 лет —  в декабре 2009 года.

Театр имени Никколо Пиччинни (итал. Teatro Piccinni), — старейший муниципальный театр Бари. Театр расположен на проспекте Витторио Эммануила II, 82. Год постройки построен в 1854году. Сайт http://www.fondazionepetruzzelli.com/

бари

В бухте старого порта на Piazza Quattro Novembre, находится красивое здание театра Маргерита , открыт в 1914 году( сейчас не функционирует- используется под выставочные павильоны). Основание здания —  сваевые опоры, закрепленные в морское дно (театр на воде), а расположен он рядом с городским рыбным рынком, где по утрам идет бойкая торговля свежей рыбой.

Есть в городе и интересная по содержанию Художественная галерея (Pinacoteca «Corrado Giaquinto» , 1928 год), расположена на набережной Lungomare Nazario Sauro 17. Часы работы: вторник-суббота с 9.00-18.30 ч, воскресенье с 9.00- 12.30 ч. могут меняться , уточняйте подробнее на сайте : http://www.pinacotecabari.it/.

Местные праздники и фестивали

  • 7-9 мая — Праздник Святого Николая — Традиционно в первый день праздника — костюмированное шествие по улицам города, второй день — статую св. Николая выносят из базилики Сан-Никола и проносят до порта по улицам до порта, а затем перемещают на рыбацкую лодку и в окружении каравана лодок, статуя святого совершает символическое плавание по морю. По возвращении статуи Святого Николая проходит торжественная служба в храме. Вечером в порту — грандиозный фейерверк.
  • Июль- В середине месяца –ежегодный Фестиваль красного лука в Аквавива-делле-Фонти (Бари).Красный лук здесь очень популярен . проводятся ярмарки , концерты и предлагаются множество блюд для дегустации с использованием красного лука.
  • Октябрь- Третье воскресенье — в Аквавива-делле-Фонти (Бари) Фестиваль пиццы Кальцоне (закрытая пицца с разнообразными начинками внутри) проводится уже более 40 лет.
  • 5-6 ноября — в Ночи (Бари) — Фестиваль ароматных каштанов и молодого вина «Новелло» . К красному вину подают множество деликатесов из мяса, сыра и традиционный апулийский хлеб- Pane di Altamura. Каштаны, жарят на специальных сковородах с дырочками.

Бари, пляжи

Популярен городской бесплатный пляж на Lungomare Armando Perotti (в конце набережной), носит название  Pane e Pomodoro. На пляже есть  песчаная часть и галька, есть зеленая часть для пребывания в тени. Так же. песчаный хорошо оборудован , на нем есть все необходимые удобства: душ, фонтанчик для питья, детская площадка, туалет; в выходные — многолюдно. Визуально можно посмотреть: https://youtu.be/u4I1khxPoz4

Набережная города одна из самых протяженных в Европе.

Шоппинг в Бари

  • Главные торговые улицы : Corso Camillo Benso Cavour — от железнодорожного вокзала в Старый город и Via Sparano da Bari( пешеходная улица)
  • По адресу- Strada Santa Caterina,17 (это за чертой города) — мультибрендовый торговый центр «Сentrо commercialе», сайт http://www.centromongolfiera.it/santacaterina/ — основное место покупок жителей города.
  • В пригороде Мольфетта (Viadei Portuali, 12) zona Calderina 70056 Molfetta (BA) расположен Fashion District Molfetta Outlet .

Как добраться:


На поезде  В Бари имеется два железнодорожных вокзала – центральный (Bari Centrale) и примыкающий пригородный. С центрального  отправляются поезда дальнего следования в Рим, Милан, Турин, Венецию и далее в европейские города; на юг: Реджо-ди-Калабрию; пригородные поезда: в Бриндизи, Остуни и Лечче. С примыкающего пригородного вокзала : до Фоджи, Беневенто, Казерты и на  узколинейных поездах компании Ferrovie Appulo Lucane можно добраться до городка Альберобелло, Матера и Альтамура.

На самолете: Аэропорт Бари «Karol Wojtyla» — 8 км от центра города . Откуда ходит на  городской автобус Amtab № 16; автобус Tempesta (№4,15). Есть возможность заказать  заранее удобный трансфер, взять в аренду авто , воспользоваться такси.

Первый раз мы приехали сюда на поезде из Рима; в этом году на авто , когда путешествовали по югу Италии. Что посмотреть рядом:

Необычный город сказочных домов- труллей : Альберобелло ; Древний город  Матера, построенный из туфа . На каждый город нужно потратить хотя бы полдня, если Вы путешествуете на машине:- эти места полное перенесение действия во времени.

Если Вы еще не были в городе Бари , Италия,  надеемся прочитав, вам захочется посетить этот город,  добавив в  свой маршрут путешествий.[otw_is sidebar=otw-sidebar-1]

Автор записи: