Салерно – портовый город на берегу Тирренского моря

СалерноГород  Салерно-  крупная и известная жемчужина Амальфитанского побережья Италии. Он известен своими средневековыми улочками и соборами, прекрасными парками, древними акведуками и песчаными пляжами. В Салерно  отдых на любой вкус .Здесь по южному кипит жизнь (конечно кроме времени Сиесты!).

Как добраться до Салерно?  Ближайшие к городу Салерно в Италии международные аэропорты находятся в Неаполе (60 км) и Риме (260 км) .

И из Неаполя, и из Рима до Салерно регулярно курсируют поезда. 35 минут  в пути из Неаполя, и 2,5 часа из Рима. Из аэропорта Неаполя в Салерно также ходят автобусы-шаттлы Buonotourist.

С арендованным автомобилем гораздо удобнее путешествовать по окрестностям Салерно, любуясь шикарными  пейзажами Амальфитанского побережья.

Первое поселение появилось на месте современного Салерно  примерно во II в. до н.э. Первоначально он был этрусской, а поззднее римской колонией. После падения Римской империи город зазватили лангобарды, разместив здесь свою столицу и выстроив неприступную крепость на вершине холма.

Бурный расцвет Салерно приходится на эпоху норманнов в XI в. на время правления герцога Роберта Гвискара,который в столице  герцогства открыл высшую медицинскую школу Скуола Медика Салернитана, ставшую впоследствии одной из самых крупных и престижных в Европе. Болеее 900 лет эта школа  известна и по сей день, отчего Салерно  именуют — город Гиппократа.

В XVII в. город попал под власть Испанского герцогства, а позже был возвращен назад в Италию и  несколько месяцев во время Второй мировой войны  был столицей страны.

Сейчас Салерно – это крупный портовый город юга Италии, а также важный исторический и культурный центр.

Знакомство с исторической частью Салерно начинаем с торговой улицы via dei Mercanti, протянувшейся через весь центр города примерно на 1 км. Еще в XI в. здесь поселились торговцы и купцы. И сейчас здесь можно неспешно прогуляться по магазинам.

Кафедральный собор Салерно – одна из самых выдающихся достопримечательностей города. Он освящен в честь евангелиста Матфея, чьи мощи покоятся внутри собора под главным алтарем. Рядом находится гробница Папы Григория VII, который освящал собор после строительства в XI в. В апсиде располагается Крестовая часовня, где освящали свое оружие крестоносцы перед очередным военным походом.

Рядом с собором открыт Епархиальный музей  с произведениями христианского искусства последнего тысячелетия, а также документы Медицинской школы Салерно.

Чуть южнее Дуомо располагается аббатство св. Бенедикта, на территории которого разместился Археологический музей. В экспозиции можно увидеть археологические находки, начиная с эпохи бронзового века.

Недалеко от музея, на улице via Arce  остатки древнего городского водопровода IX века.

Что попробовать в Салерно?

Большое влияние на местную кухню оказала близость моря. Гурманам советуем обязательно отведать блюда из местных морепродуктов: рыбные супы, рыбные рулетики, анчоусы с лимонным соком, спагетти с моллюсками и осьминогов с помидорками Сан-Марцано, приготовленными в горшочках. Порадуют вкусом и местные сыры – пекорино, проволоне, скаморца, моцарелла, мантека чиленто и множество других, произведенных по традиционным технологиям.Салерно спагетти

 

Автор записи: