От зимней хандры на фестиваль лимонов в Ментоне!

 

Каждый год с середины февраля до начала марта в столице лимонов Ментоне на Лазурном берегу Франции проходит Фестиваль лимонов. Это дин из самых ярких и посещаемых праздников Прованса. Тысячи туристов приезжают  увидеть карнаваьные шествия, возглавляемые принцем лимонов и фантастические скульптуры из свежих лимонов и апельсинов. На их создание требуется около 150 тонн фруктов и 20 тыс.цветов.70% лимонов Франции выращивается именно в этом регионе.

Традиционно в начале праздника-  торжественный  парад. Под музыку по улицам  на машинах-платформах проезжают скульптуры из цитрусовых. После парада, скульптуры отправляются в городской парк Бьове, где туристов  ожидает  выставка цитрусовых скульптур. Так же обязательной частью Фестиваля в Ментоне является гастрономическая ярмарка, где  можно попробовать необычные блюда из цитрусовых.

В 2018 году состоялся юбилейный 85-й фестиваль

Ежегодно в программе традиционные мероприятия:

  • посещение садов Бьовес — выставка мотивов цитрусовых
  • Парад Золотых фруктов
  • Ночной парад (с фейерверками)
  • Сад огней

Официальный сайт , где можно посмотреть всю информацию о мероприятиях  и ценах в Ментоне  на сайте : https://www.fete-du-citron.com/

Как добраться:

Железнодорожная станция расположена в Ментоне  недалеко от центра. Сюда приходят поезда SNCF – ночные из Парижа (вокзал Gare Austerliz) и прямые из Антиб, Канн, Ниццы, Монако, Винтимильи. Из Ниццы регулярно курсируют местные поезда-30 минут и вы в Ментоне

Автобусная сеть по побережью тоже очень развита.

Линия 100 :  Menton — Монако-Nice ville

Линия 110:   Menton — Монако- Aeroport de Nice

Ночной Noctam bus: Nice-Menton (через Monaco) -4 автобуса — с 22:00 до 1:30, с четверга по субботу и перед праздничными днями.

Прекрасные настроение и впечатления вам гарантированы !

Автор записи:

Комментирование закрыто.