Фестиваль фиалок в Tourrettes sur Loup

Поселение  известно  с XI-го века и до сегодняшних дней сохранило  архитектуру средневековых времен. Tourrettes sur Loup (Турет-Сюр-Лу), что в переводе значит — «Башня над Волчьей рекой » , название оправдано, так как эта местность много раз подвергалось нашествию и за столетия переходила «из рук в руки» кельтов, гуннов, галлов…

Tourrettes sur Loup  очень очаровательный , там много маленьких сувенирных магазинов,  есть булочные , кафе и рестораны…   Деревня находится на вершине холма, с которого открывается шикарный  панорамный вид. По старинной легенде-  нежный фиолетовый цветок — это слезы благодарности Адама за радостную весть об отпущении Богом его грехов.

Это единственное место во Франции,  где выращивание фиалок , начиная с 1880года- основная форма деятельности . Выращивание фиалки была распространена в местах , расположенных вокруг столицы парфюмерии – Грасса, как необходимость в сырьевой базе. Раньше в этих местах  выращивалось множество сортов фиалки, в настоящее время только вид «фиолетовая Виктория» , культивируемая на склонах в Турет-Сюр-Лу, остается единственным из оставшихся видов. Около 11-ти крестьянских семей занимаются выращиванием фиалок в Турет-Сюр-Лу. Фиалки растут на склонах ,в труднодоступных для сельскохозяйственной техники местах и основную часть урожая собирают вручную в период с 15 октября по 15 марта, в букеты по 25 цветов, в обрамлении зеленых листьев. Сорванные цветы доставляют в тот же день в Грассе, на парфюмерную фабрику, где их перерабатывают в эссенцию и затем используют в производстве духов.

 

После окончания сезона сбора цветов, февраль-март, в Турет-Сюр-Лу проводится знаменитый фестиваль фиалок. Так деревня встречает начало весны .

Туристы, приезжающие посмотреть это зрелище, во много раз превосходят по количеству жителей деревни. Везде звучит музыка.

Узкие улочки полностью заполнены туристами

Работает ярмарка, в которой местные жители предлагают разнообразные ремесленные сувениры, сделанные вручную.

Вся деревня украшается композициями и декорациями из цветов , где обязательно присутствует фиалка.


 

 

 

 

 

 

В полдень праздник продолжает парад оркестров  и старинных экипажей

Экипажи богато украшенны нежными цветами и с обязательным присутствием нежных фиалок.

Участвуют в шествии все жители деревни

 

 

 

 

 

 


Практические советы:

Как добраться?

На машине:  надо доехать до Ванса, а далее , около 10минут и вы на месте. Ницца -17км, Ванс- 4,4км. Удобно перемещаться по местности , если взять в аренду автомашину.

Общественным транспортом : от Ниццы надо сначала доехать до Ванса – автобус  94 или 400 , в Вансе (Vence)  пересесть на 510 автобус, он бесплатный, который вас довезет до Tourrettes sur Loup в центр деревни. Расписание…

Во время праздника добраться сложнее, если на машине, то парковка для частного транспорта переносится подальше от деревни и затем надо будет прогуляться немного пешком,  или ждать на парковке специальный автобус, который перевозит туристов до деревни.

Мы, чтобы добраться, в Вансе  вызывали Такси.  ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГОРОДА Tourrettes sur Loup 

 

Автор записи:

Комментирование закрыто.