Карнавал в Венеции

Венецианский карнавал– один из самых зрелищных и известных в мире, проводится с 11 века. Карнавальные парады и другие развлекательные мероприятия проводятся на главной площади Сан-Марко и на других городских площадях. Главной особенностью карнавала в Венеции и его традицией является ношение роскошных масок и костюмов. Если подойти поближе к участнику в наряде и при подробном его разглядывании, к нашему удивлению, обнаруживаешь, что в женском костюме и за маской-мужчина и наоборот. Ряженые таким образом неспешно прогуливаются по площадям и улицам Венеции. Карнавальная маска  —  особый атрибут, как и  карнавальный костюм. В средневековье она выступала как средство, с помощью которого можно было игнорировать принадлежность к социальному положению , полу и вероисповеданию. Под маской невозможно было отличить богатого от бедного, простолюдина от дворянина и старого от молодого. Все это проходило в веселой и игривой форме.

Венеция 2017

Венеция 2017

Венеция 2017

венеция 2017

 

 

Венеция 2017

Венеция 2017

Венеция 2017

Венеция 2017

Далее читайте нашу летопись по венецианскому карнавалу:

карнавал в Венеции

карнавал в Венеции

Дата проведения карнавала в Венеции каждый год меняется и начинается за 40 дней до празднования Пасхи.

Когда мы впервые посетили Венецию- это было в феврале, во время проведения Карнавала. Увиденное сразу включило  нас в атмосферу  Праздника.карнавал в Венеции

Очутились  в  Карнавальной сказке… Впечатления  от Карнавала незабываемые.  В атмосфере круговорота разноцветных костюмов витает радость и возбуждение от эмоций.карнавал в Венеции

За один день мы успели насладиться торжествами на площади San Marco карнавал в Венеции

карнавал в Венеции
Маска врача

карнавал в Венеции

покататься на гондолекарнавал в Венеции

посетить Дворец Дожей, собор San Marcoкарнавал в Венеции

заблудиться в узких улочках и там пообедать в небольшом ресторанчике, добрести до моста Реальто и ходу нашего маршруту заглянуть в  лавки , купить сувениры , посмотреть мастер- класс как выдувают стекло мастера из Мурано.

Карнавал в Венеции 2023 намечено провести с 11 февраля по 28 февраля

О традиционных мероприятиях:

  • Торжественное открытие .Праздник венецианцев «LaFestaVeneziana» является главным событием . Множество музыкантов и танцоров будут развлекать публику.
  • Водный парад. Красочно украшенные лодки проплывут вдоль Большого Канала в районе Каннареджо.
  • Конкурс на лучший карнавальный костюм и лучшую маску- на сцене “GranTeatro” на площади Сан Марко. Начало фестиваля Festa delle Marie.: Фестиваль Марии начнётся с шествия участниц. Участницы с сопровождающими пройдут от San Piero di Castello по viaGaribaldi и Rivadegli Schiavoni к площади San Marco. Позже — будут представлены публике.
  •  «Полёт Ангела» (Volodell’Angelo) состоится в полдень. По традиции роль Ангела будет исполнять победительница фестиваля Марии 2017,  девушка в костюме Ангела пролетит над площадью Сан Марко.  Место проведения: площадь Сан-Марко.
  • Парад карнавальных платформ пройдёт в Marghera. По улицам Cittàgiardino пройдёт парад карнавальных платформ и артистов. В случае непогоды  шоу может быть перенесено.
  • “Полёт осла” (пародия на полёт Ангела- проходит  в Местре (в пригороде Венеции) Площадь Piazza Ferretto. Одновременно  в 12:00. “Полет орла” на площади Сан Марко (Volodell’Aquila). Начало праздника в 10:30, «Полёт Орла» в полдень. Исполнитель роли орла спустится по канату с колокольни на сцену на площади Сан-Марко. В этот же день — Гранд-финал конкурса на лучший карнавальный костюм. Церемония награждения проходит на сцене, на площади Сан-Марко. Финалисты конкурса предстанут перед публикой. Будут названы  победители  в  двух категориях: Лучший карнавальный костюм и лучшая карнавальная маска.( Костюмы и маски должны соответствовать теме Карнавала).  Обычно это вторая половина дня, место проведения: площадь Сан-Марко.
  • Церемония коронации Марии (LaFesta delle Marie)  проходит на сцене, на площади Сан-Марко. Мария  будет названа из числа  претенденток. Участницы конкурса прибудут на лодке на площадь Сан-Марко. В этот же день — Полёт Льва (Svolo del Leon). Флаг с изображением Золотого Льва (символ Венеции) ,обычно в  17:00 ,пролетит над площадью Сан Марко. Это мероприятие является символическим закрытием карнавала.

Подробно Программа  карнавала  ознакомьтесь на сайте карнавала — http://www.carnevale.venezia.it/programma-eventi/
Венецианский карнавал на видео:

Полезные советы: Если вы планируете поехать в Италию на Венецианский карнавал необходимо заблаговременно подготовиться к этому путешествию, поскольку в этот период город переполнен туристами и найти жилье очень сложно, а если найдете то придется заплатить приличную сумму. Многие туристы останавливаются в отелях в пригороде, на материковой части,  так как  места в самой Венеции  бронируются еще летом, и  это получается  дешевле.

Можно заранее купить билет , чтобы покататься на классик_ гондоле.

Сувениры из поездки в Венецию: карнавальные маски, украшения из мурановского стекла, печенье из кукурузной муки.

Кто непременно хочет посетить  итальянский карнавал,  можно  выбрать среди регионов и автономных областей Италии свой карнавал. Все карнавалы в регионах приходятся обычно на период с конца января по март, в каждом случае индивидуально.

Посещая Венецию, удобно пользоваться Venezia Unica-City card — Карта идеальна для туристов, желающих шире познакомиться с городом, его основными музеями, фондами и самыми красивыми церквями Венеции.

Автор записи:

Комментирование закрыто.